Умоляю помогите !!!Неделю назад купили Драцену окаймленную, после она начала сильно портиться. Фото и описание внутри.

Маринчик Май Ученик (64), закрыт 7 лет назад
С мужем купили драцену неделю назад в цветочном магазине ( магазин проверен ) много цветов там покупали и никаких проблем или вредителей не было на растениях. Да и при покупке драцены тоже ее осмотрели были красивая и зеленая, листья были приподняты. После того как принесли ее домой ( несли по улице 25-30 минут ) она была завернута в бумажный пакет что бы ее не повредил сильно холод так как на улице всего + 3 градуса тепла. Продавщица сказала в магазине что драцену только недавно полили и ее поливать не стоит дней так 5 и пересадку в грунт осуществить через дней 10 что бы растение аклиматизиривалось у нас в квартире. У нас в квартире + 21 градус. Но через дня два после покупки растение начало сильно портиться. Начали в начале листья опускаться верхние, после скручиваться в трубочку, покрываться коричневыми пятнами и темнеть, а сейчас уже начинают сохнуть ( и не просто кончики, а по пол листа ).Растение не стоит на сквозняке, почти каждый день опрыскиваю отстоянной водой что бы была влага. Но оно чувствует себя все хуже и хуже. Как быть подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 7 лет назад
Драцена поражается двумя видами грибов.
У вашей по всей вероятности - Фузариум
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фузариум

Неправильно подобранный грунт, в котором застаивается влага, неумеренный полив на ряду с плохим освещением (короткие дни у растений относительный период покоя и полив должен быть редким, чтобы грунт просыхал до дна горшка), повышенная влажность (опрыскивание) и повышенная температура, в которой грибы растут с удвоенной скоростью.
В грунт для рыхлости добавляйте песок или разрыхлители (вермикулит, перлит)

http://woman.build2.ru/viewtopic.php?id=27
http://forums2.gardenweb.com/discussions/1468021/spots-on-my-dracaena-warnekii
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрвинии

Я люблю фундазол, споры грибов могут поразить и рядом стоящее растение, можно с профилактической целью обработать и рядом стоящее растение. Больное полить и опрыскать.
http://floralworld.ru/fungicid.html
http://floralworld.ru/illnesses/illnesses.html
Остальные ответы
Максим ка Высший разум (177511) 7 лет назад
Это какое-то инфекционное заболевание. Могу только посоветовать прекратить опрыскивать для начала, вы способствуете его распространению. Влага сейчас враг. Оборвать больные листья.
Нужно применять фунгициды. Возможно, вам дадут полный ответ позже. Не сталкивалась с таким.
Мяу Искусственный Интеллект (386732) 7 лет назад
У меня растут драцены, но я не сталкивалась с таким явлением, как у вас... в интернете много инфы о болезнях.. Вы могли купить уже больное растение, могли спровоцировать болезнь уже принеся в дом.. вот немного советов с сайтов: Появление на стеблях и листьях округлых светло-коричневых сухих пятен с темными полосами и светлым центром свидетельствует о грибковом поражении - альтернариозе. Постепенно пораженная ткань принимает черный окрас. Вытянутые коричневатые пятна на листиках с красной каймой - признак гетероспороза. Подсыхающие пятна неправильной формы с зеленоватой каемкой на стеблях, крупные бледные на листьях говорят о наличие филлостиктоза. Позднее на пятнах начинают появляться черные точки. Этим заболеванием обычно страдают взрослые растения в случае от избытка или недостатка влаги в воздухе и почве. Мокрые гниющие пятна коричневатого оттенка, загнивание и размягчение кончиков листьев, а также наличие маслянистых широких полос на листьях свидетельствуют о появлении бактериоза. При этом на пятнах часто образовываются капельки жидкости, превращающиеся при высыхании в пленку. Избавиться от некоторых заболеваний (в первом и втором случае) поможет опрыскивание медь-содержащим фунгицидом, которое необходимо провести 3 раза с перерывами в 7-10 дней.
Пораженные растения при бактериозе вылечить практически невозможно, поэтому лучше всего их уничтожить.
Маринчик МайУченик (64) 7 лет назад
Когда купили растение она было просто идеально внешне. Никаких пятен или темных кончиков на листьях. После дней двух пребывания в квартире начало с ними такое происходить. Рядом стоит еще одна драцена ( по меньше размером ) ей уже пару месяцев, не одного пятнышка или почернения не было и нет.
In brevi Искусственный Интеллект (110999) 7 лет назад
Поэтому я всегда сразу (максимум на следующий день) пересаживаю покупное растение. И не надо мне рассказывать хрень про акклиматизацию... Вы не знаете в каком состоянии корни, земля скорее всего транспортировочная, чем полили тоже неизвестно... Остается только гадать что за грибок (если это он) и как он туда попал... Обидно, конечно... Вариантов у вас не много. Так что начните с фунгицида... Удачи.
Маринчик МайУченик (64) 7 лет назад
Мне про аклиматицазию продавец говорила, а я поверила ее опыту работы с растениями так сказать. Завтра пересажу в новую землю и новый горшок с дренажем. Как думаете драцена которая стоит у меня рядом возле этой не заразится или лучше по дальше отставить ?
In brevi Искусственный Интеллект (110999) Вообще-то стоит любое новое растение отставлять в карантин от других цветов хотя бы на неделю-две. А у вас растюшка уже не совсем здорова... Так что, разумеется, до выяснения надо убрать болящую от других, рассмотреть листики под лупой на предмет жрущих-сосущих. Посмотрите в инете подобные случаи на профильных сайтах с фото. А завтра запасетесь перчатками, маской, "отравой" и будете бороться с проблемой... Мне даже удивительно-за столь короткое время такие последствия у здорового растения. Мож действительно чем-то не тем полили... Тогда надо корни смотреть и почву менять, хотя растюшка и ослаблена... Тут бы не навредить-то еще больше...