ПОДСКАЖИТЕ КТО ЧТО ЗНАЕТ МОЖНО ЛИ ЛИТЬ ПЛИТУ ПЕРЕКРЫТИЯ С СТЕКЛОПЛАСТИКОВОЙ АРМАТУРОЙ 12 ДИАМЕТРА

Сергей Круголь Профи (552), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Виктор Корниенко Мудрец (15708) 7 лет назад
Конечно можно Но делать это нужно грамотно
Сергей КругольПрофи (552) 7 лет назад
ГРАМОТНО ЭТО ТО ЕСТЬ ТАК ЖЕ КАК И С ЖЕЛЕЗОМ ИЛИ ТУТ НУЖЕН ДРУГОЙ ПОДХОД?
Виктор Корниенко Мудрец (15708) Нужны сравнительные характеристики стеклопластика и метала И уже потом считать
Евгений Вале Мыслитель (6842) 7 лет назад
Можно и вообще без арматуры лить. Зависит от пролета и нагрузки. А вообще, по стеклопластиковой арматуре никаких толковых нормативников нету. Как бы вот, есть прочность, считайте и делайте, но на свой страх и риск. Как минимум, ни одного не встречал представителя тех надзора, каковой бы согласился свою подпись под ней ставить. Проектов с ней тож не видал. А без проекта - шаманство.
Сергей КругольПрофи (552) 7 лет назад
ДА СИТУАЦИЯ. ЭТО БУДЕТ МАНСАРДА ВТОРОГО ЭТАЖА С ДВУМЯ БАЛКОНАМИ И ТРЕМЯ СПАЛЬНЯМИ ДОМ 9Х8 С ДВУМЯ НЕСУЩИМИ СТЕНАМИ + КОЛОНЫ
Евгений Вале Мыслитель (6842) Приличный получается пролет. Я бы не рискнул. 12 мм АIII для плиты в 4 м пролетом, это еще куда ни шло. Но это надо считать. Как вариант, если уж совсем никак и в городе нет ни одного проектанта, взять в сети ГОСТ или ТУ на плиты перекрытия сборные. Там раскладка армирования, марка бетона все есть. Взять с запасом.
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126738) 7 лет назад
НЕТ, У НЕЁ СЛИШКОМ МАЛЫЙ МОДУЛЬ УПРУГОСТИ, ГНЁТСЯ ОНА ОЧЕНЬ.
Эковата-ВоронежГуру (3472) 7 лет назад
Арматура всегда работает на разрыв. И "гнется" тут вообще не в тему.
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126738) Ёпенть, её почти не применяют для перекрытий и балок, только для вертикальных конструкций - стоек, колонн и стен; в горизонтальных конструкциях - только в дорожных и фундаментных плитах из-за малого модуля упругости, т. е. малой сопротивляемости изгибающим нагрузкам, т. е. гнётся она легко. Так понятно?
Aleksandr Искусственный Интеллект (154915) 7 лет назад
СНиПов и ГОСТов на такую плиту нет. Можете рассчитать по ТУ производителя, но при попытке увязать с действующими нормативами фигня получается.
В общем дорожки с ней лейте, это безопасно.
Виктор Вишневский Оракул (72000) 7 лет назад
Можно но не осторожно, несущие конструкции я бы не стал лить без стали
Николай Сорокин Мудрец (12512) 7 лет назад
Не стал бы. Нет нормативов на ее использование. Дорогая. В Вашем случае не стал бы рисковать без расчета даже при использовании стальной арматуры.
Денис Гаран Просветленный (27888) 7 лет назад
композитная арматура НЕ предназначена для перекрытий, только для фундаментных конструкций и стяжек! нагрузочная способность у нее достаточная (даже выше, чем у стальной того же диаметра), а вот жесткости не хватает - перекрытие будет "живое"
Тайпан Искусственный Интеллект (409989) 7 лет назад
у меня на такой арматуре весь дом построен
Maks Vlkv Профи (911) 7 лет назад
Почему бы и нет? только используй вот такую http://armarf.ru/ качественную арматуру, что бы потом не возникло никаких проблем.