Нужно ли уступать маршрутке отъезжающей от автобусной остановки?
Подскажите по правилам ПДД, нужно ли уступать маршрутке отъезжающей от автобусной остановки?
Как ни странно не обязан, только автобусу и троллейбусу. На этот счет было разъяснение гибдд в журнале ЗА РУЛЕМ за подписью В. Кирьянова (на тот момент начальник Департамента ДОБДД МВД)
Надо ли уступать дорогу маршруткам, отъезжающим от автобусной остановки?
Обязанность водителей в населенных пунктах уступать дорогу автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки, установлена п 18.3 ПДД. Однако из названия соответствующего раздела ПДД речь идет только об автобусах, относящихся к маршрутным транспортным средствам. Согласно определению данного термина (п 1.2 ПДД) так называемые маршрутные такси к данной категории транспортных средств не относятся, поэтому на них установленное приоритетное право движения не рапространяется.
ПДД 18.3
В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки.
Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
Маршрутка - мало местный автобус.
в городе-да
ПДД_____18.3 обязывает уступать автобусу и троллейбусу, не конкретизируя, в какую полосу те начинают движение, с другой - пункт 8.4. обязывает водителя автобуса или троллейбуса уступить дорогу другим автомобилям
лучше выбрать ДДД
Я бы сказал, что чрезвычайно опасно это не сделать.