Что такое лисирующая краска? Что такое лисирующая краска?

Антон Дерябин Ученик (88), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Елена Томенко Профи (686) 7 лет назад
лессирующая краска - отделочное покрытие или прозрачная краска, видоизменяющая цвет предыдущего слоя краски.
саша овсянникова Ученик (156) 7 лет назад
Лессирующая краска- это отделочное покрытие или же прозрачная краска, которая видоизменяет предыдущий слой. С помощью лессирующей краски можно добиваться различных интересных декоративных эффектов: "полутоновой фактуры", "старинной патины" и других. Наносится лессирующая краска при помощи валика, шпателя, губки или кисти.
Александр Просветленный (43273) 7 лет назад
Лессировочная краска - это краска, частицы пигмента которой обладают прозрачностью Как правило, это тёмные с виду краски, дающие насыщенный глубокий цвет на просвет, когда накладываются на светлую основу. Витражные краски в основном все должны быть лессировочными, чтобы стекло сохраняло прозрачность.

Из масляных красок - марс коричневый тёмный прозрачный, марс оранжевый прозрачный, марс жёлтый прозрачный, араратская зелёная, волконскоит, глауконит... Некоторые органические краски-имитации типа красного краплака.