В чём плюсы и минусы быть подростком XXI века и чего больше? (© мой племянник)

Плюсы:
Море возможностей для путешествий, самореализации, обучения, творчества и т. д
Проживание в быстро меняющемся динамичном мире, где не скучно.
Море развлечений.
Масса возможностей для самосовершенствования души и тела
Простой и быстрый доступ к практически любой информации
Технологии освобождающие время и облегчающие жизнь

Минусы:
Гиперопека родителей - норма. Дети, подростки несамостоятельные, слабые, бесхарактерные и... часто бесполые.
Море возможностей затрудняет поиск себя и своего пути
Море ненужной информации забивает голову, кучей не важных для жизни вещей, заставляет тратить время зря.
Все на блюдечки (квартира, машина, деньги, возможности) лишает мотивации что-то добиваться самостоятельно и к чему то стремится. Итак все есть, зачем отдирать опу от стула.
Зажратость, неспособность ценить то, что есть
Страх ответственности, эгоистичность, желание жить только "для себя"
Замена реального мира, любви, общения - суррогатным, виртуальным.
В техногенном мире будет не нужны почти все специальности.

плюсы - больше информации, больше возможностей для самореализации, технический прогресс семимильными шагами, порнуха по интернету.

минусы - хилые, слабовольные (проистекает из плюсов)

есть минус, который перекрывает все плюсы ...мир подростка всё больше становится виртуальным