Ко времени выхода из берлоги медведь линяет: свалявшаяся клочками шерсть начинает вылезать. Лесные мыши таскают эту шерсть для своих гнёзд.
Что делает медведь, когда он проснется?
Прежде всего он отправляется искать муравейники. Муравейник — находка ему особенно приятная. Весь разроет, раскидает далеко вокруг. Лапы полижет и кладёт на муравьище. Насекомые суетятся, на медвежьи лапы чёрными толпами лезут. Он их слижет и за новой порцией тянется когтистой лапищей.
Он разламывает гнилые пни и выискивает в них жирных личинок жуков-дровосеков и других насекомых, питающихся древесиной. Он есть всё: ловит лягушек, ящериц, — одним словом, что только попадётся. Выкапывает из земли луковицы и клубни растений.
Часто можно встретить медведя на ягодниках, он с жадностью поедает прошлогодние ягоды, сохранившиеся под снегом.
Иногда голодный медведь нападает на лосей, оленей.
Медведь.