Почему медведи весной ищут муравейники? для чего?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Друг №1 Высший разум (763867) 15 лет назад
Ко времени выхода из берлоги медведь линяет: свалявшаяся клочками шерсть начинает вылезать. Лесные мыши таскают эту шерсть для своих гнёзд.

Что делает медведь, когда он проснется?
Прежде всего он отправляется искать муравейники. Муравейник — находка ему особенно приятная. Весь разроет, раскидает далеко вокруг. Лапы полижет и кладёт на муравьище. Насекомые суетятся, на медвежьи лапы чёрными толпами лезут. Он их слижет и за новой порцией тянется когтистой лапищей.

Он разламывает гнилые пни и выискивает в них жирных личинок жуков-дровосеков и других насекомых, питающихся древесиной. Он есть всё: ловит лягушек, ящериц, — одним словом, что только попадётся. Выкапывает из земли луковицы и клубни растений.
Часто можно встретить медведя на ягодниках, он с жадностью поедает прошлогодние ягоды, сохранившиеся под снегом.
Иногда голодный медведь нападает на лосей, оленей.
Медведь.
Остальные ответы
КыСЬКА ! Мудрец (13214) 15 лет назад
жрут они их наверно, после спячки то ...
Лев Градский Профи (779) 15 лет назад
Чтоб те помогли им проснутся своим криком)))))))) )
а если серьёзно то наверно чтоб повалятся в нём в надежде что муравьи почистят их шубу после спячки.
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Лечится, от паразитов избавляется... .

Что делает медведь, когда он проснется?
Природа сама недавно пробудилась от зимнего сна, в лесу не особенно много еды. Первые недели после пробуждения медведь живет впроголодь, — этому грузному зверю трудно бродить по глубокому сырому снегу, а корма в лесу еще очень мало.
Прежде всего он отправляется искать муравейники. Муравейник — находка ему особенно приятная. Отощавший хищник прокапывает глубокие ходы в муравейниках, добираясь до зимующих муравьев. Весь разроет, раскидает далеко вокруг. Лапы полижет и кладёт на муравьище. Насекомые суетятся, на медвежьи лапы чёрными толпами лезут. Он их слижет и за новой порцией тянется когтистой лапищей.
Муравьями он не только лакомиться, а еще и лечиться муравьиной кислотой. Разворошит муравейник, положит лапу и ждет, когда муравьи суетливо ее облепят, потом быстро её в рот, оближет и опять в муравейник. Пока не разроет его весь, а там и яйца съест, нравится ему их сладковатый вкус.

Медведь не страдает от заболеваний печени, причиной этому есть то, что медведи питаются муравьями. Сейчас 60% китайских лекарств, предназначенных для лечения печёночных заболеваний содержат порошок желчного пузыря медведя. Цитраль, который содержится в муравьях, является высокоэнергетической добавкой, которая активирует протеины. При длительном употреблении активирует стволовые клетки, способствует их делению, облегчает множество заболеваний. За рубежом такое лечение называется стволово-клеточной терапией. Доказательством тому пилюли из муравьёв от гепатита В, благодаря которым в Китае вылечилось более 280 тысяч человек, лечение дало позитивные результаты в более, чем 97% случаев. Лечебный эффект намного лучше, чем от интерферона.

А еще медведи после зимней спячки избавляются от паразитов, ложась на муравейник. Муравьи, кусая его, впрыскивают муравьиную кислоту. Муравьиная кислота, выделяемая муравьями в момент опасности, служит сигналом для всех остальных особей этого вида и является средством защиты при нападении хищников. Благодаря этой кислоте муравьи имеют не так уж много врагов.
камила валиева Ученик (144) 8 лет назад
потому что он их разбудить хочет а они его кусают