Как изменить кодировку этой абракадабры? Скопировал из PDF текст, вставил в Word, и вот что вышло..

попробуйте так: перед копированием переключить язык компа на русский - и далее как обычно копируйте; либо то же самое на англ. языке
А если из PDFа в блокнот?
А потом открыть этот файл в Ворде через "восстановление текста из любого формата" - там будут все доступные кодировки, и перебором, пока читабельно не станет.
PDF надо преобразовывать в Word ABBYY PDF Transformer+ , вот этой хотя бы
Открыть нормальным пдф ридер, к примеру слимпдф, скопировать и вставить в нотепад++, если в ворд, то Paste Special. НЕ владею я русским вордорм. В ЛибреОфис Врите - нужно тестить. А вообще либра офис и ворд 2013 сразу открывает пдф файл.