Помогите пожалуйста с математикой. Очень благодарен буду

Сан Саныч Знаток (446), на голосовании 7 лет назад
Стороны прямоугольника равны 2 дм и 4 дм. Вычислите: а) отношение полных поверхностей цилиндров, полученных при вращении прямоугольника вокруг его сторон; б) площадь осевого сечения каждого цилиндра
Голосование за лучший ответ
Тимофей Шевяков Знаток (279) 7 лет назад
а) Полная поверхность цилиндра вычисляется по формуле S = 2пR(h+R). Если вращать прямоугольник вокруг стороны в 4дм, то R=2дм, h=4дм => S = 2п*2*(2+4) = 75.36 дм. Если вращаем вокруг стороны в 2дм, то R=4дм, h=2дм => S=2п*4*(2+4) = 150.72 дм

Если что, п = 3.14, 2п = 6.28

б) Площадь осевого сечения будет равна двум площадям этого прямоугольника (это очевидно, если нарисуешь), т. е. 2дм * 4дм * 2 = 16дм