Исследователи считают, что темная кожа у людей возникла свыше миллиона лет назад для защиты от преждевременного умирания от меланомы. Это произошло после того, как наши древние предки лишились большей части волосяного покрова тела. Тогда доисторические люди вышли из тенистого леса в саванну и начали осваивать новые условия жительства под палящим тропическим солнцем. До этого под шерстью обезьянолюди имели бледную кожу, которая ныне свойственна европеоидам и жителям тундры.
Приспособление первобытных людей к жаркому канцерогенному солнцу состоялось в период от 1,8 до 1,2 лет назад. Именно в то время светило наше сделало так, что в саванне смогли выжить только безволосые существа с темной кожей. Остальные — умирали от меланомы и ее последствий.
http://kakmed.com/13868/chernaya-kozha-u-lyudejj-iz-afriki-ehto-prirodnaya-zashhita-ot-raka/