Почему нужно снижать передачу для более быстрого разгона?

Yerlan Mirzakhmetov Мастер (1207), закрыт 7 лет назад
Многие опытные водители советовали для быстрого разгона снижать передачу на 1 или 2 вниз, например с четвёртой на второй и втопить педаль газа, чтоб машина быстрее разогналась. От этого же коробка сломается и вообще, почему нужно понижать передачи, а не повышать для разгона?
Лучший ответ
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206552) 8 лет назад
Золотое правило механики
Yerlan MirzakhmetovМастер (1207) 8 лет назад
Какого хрена вообще? Все так говорят, но никто не объясняет почему?!
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206552) Скидывая передачу вниз, ты увеличиваешь момент на колёсах, а скорость растёт за счёт оборотов мотора.
Остальные ответы
Кот Бегемот Просветленный (29161) 8 лет назад
крутящий момент больше
Зачем вообще тогда придумывали столько передач, если можно на первой ездить?
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206552) Ну так и езди, и не задавай тупых вопросов.
Дмитрий Руссу Гуру (4095) 8 лет назад
Оборотов больше и мощность тоже
Sigato Sansero Просветленный (37559) 8 лет назад
Чтобы дать двигателю набрать обороты, при малой скорости на 4 передачи двигатель просто здохнет
Сергей Сурков Профи (767) 8 лет назад
Потому что так проще и крутить шестеренки.
Попробуй на скоростном велосипеде разогнаться на низкой передаче и на высокой - для разгона на повышенных передачах требуется больше усилий, а КПД при этом меньше.
Естественно на скорости 80 с 4 на второю переключаться не надо - быстрее не разгонишься и даже наоборот.
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146921) 8 лет назад
"Быстрый разгон" - это не та скорость, которую Вы сможете в итоге достичь, а время, которое уходит на набор скорости. Первая передача даст меньшую максимальную скорость, но зато с нуля до 30 километров в час первая передача разгонит автомобиль быстрее, чем вторая или третья, потому что для первоначального разгона нужна не скорость, а мощность. Затем вторая передача разгонит авто от 30 до 50 км/ч быстрее, чем смогла бы третья. И так далее.
Если только Вы не профессиональный гонщик на гоночном автомобиле, то речь идёт о разнице в две-три секунды максимум. Так что не стоит забивать себе голову.
реалист Искусственный Интеллект (227115) 8 лет назад
на низших более высокий крутящий момент..
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (189100) 8 лет назад
Коробка не сломается, есть опасность двигатель перекрутить, хотя если это короткий обгон - ничего страшного, можно и во время разгона переключаться.
Причин тут несколько:
1. Чем выше обороты двигателя, тем выше максимальная мощность и в определенных пределах крутящий момент двигателя.
2. Чем ниже передача, тем больше передаточное отношение = больший крутящий момент передается на колёса = больше тяговое усилие = ускорение.
Кстати, коробки автомат при сильном нажатии на газ сами скидывают передачу на 1-2 ступени, чтобы достичь хорошей динамики.
Кирилл Кондратьев Искусственный Интеллект (109883) 8 лет назад
Для более быстрого разгона необходимо иметь пару сотен лошадей под капотом и тупо давить на газ
Владимир Оракул (58130) 8 лет назад
не совсем так))
едешь на 5 и нужно обогнать- включай 4 и топи подхват выше