Что такое "популизм"?

Catherina Гуру (2933), закрыт 15 лет назад
Хочу знать
Лучший ответ
Юрий Алексеев Мудрец (13103) 15 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Попули́зм (от лат. populus — народ) — политическая позиция или стиль риторики, апеллирующие к широким народным массам.

В основе популизма лежит утверждение, что правящая элита не заботится об интересах простого человека, так как заинтересована только в своих благах, и что власть необходимо у неё отнять и использовать для интересов общества в целом.

Популисты строят свою риторику на акцентировании экономических и социальных интересов обычных людей. Многие исследователи популизма, начиная с 1980-х, рассматривали его как стиль риторики, который может служить не одной, а множеству идеологий. В зависимости от поддерживаемой идеологии, различают «левый» и «правый» популизм.

Популизм включает в себя критику существующего режима, а также может быть основан на идеях национализма, расизма или религиозного фундаментализма. Многие популисты представляют себя защитниками отдельных регионов либо отдельных социальных групп, таких как, например, трудящиеся, женщины, горожане, сельские жители, работники какой-то отрасли промышленности и т. д. В риторике популисты часто используют дихотомию (принцип «или-или» , то есть «третьего не дано» ) и утверждают, что выражают интересы большинства населения.

К наиболее распространенной терминологии популизма относятся выражения «прямая демократия» , «авторитетный лидер» , «антинародное правительство» , «критика бюрократии» «борьба с коррупцией» . Популисты часто утверждают, что социальные проблемы имеют простые решения. В качестве решений предлагается борьба с властью политических группировок или корпораций, борьба с коррупционерами и бюрократами, привлечение к управлению представителей народа.

Сторонники популизма считают его истинной демократией, а противники — демагогией.
Остальные ответы
Эмма Пухх Мыслитель (8490) 15 лет назад
Это принятие популярных для простых людей политических или экономических решений.
Константин Петров Оракул (83682) 15 лет назад
это прием вражды такой, когда нежелающий что-то делать обвиняет активиста
Вера Есаулкова(Щеклина) Гуру (4980) 15 лет назад
Популизм - это дешевая популярность. Заключается в том, чтобы говорить и делать так. чтобы нравиться другим.
НастЁнчик Знаток (282) 15 лет назад
единое явление, несмотря на множественность его воплощений, или просто термин, неправильно употребляемый в совершенно разнородных контекстах
Нарек ТатинцянМастер (1517) 9 лет назад
милая, где такие умные словечки вычитала?
Алла Мартыненко Профи (850) 15 лет назад
Это в политике, общественной жизни: стремление добиться своих целей, как бы подыгрывая народу и вселяя в него веру в возможность простого решения сложных социальных и экономических проблем!
Доцент Мастер (2183) 15 лет назад
От латинского слова "populus" - это политическая позиция или стиль риторики, апеллирующие к широким народным массам
Похабыч Просветленный (32678) 15 лет назад
А вот это самое и есть. . ПОПУ- ЛИЗМ..
sandino Просветленный (42743) 15 лет назад
это любимое увлечение нашего народа по отношению к попе властей
Кирилл Знаток (478) 7 лет назад
Пи*добольство только интеллигентно:)
Людмила Шнуренко Ученик (209) 5 лет назад
много правильных слов, но результата - ноль
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 3 года назад
популизм это мастерство управлять государством тоэсть находить выходы там где их не должно по логике быть и при этом не палится сильно...