Товарищи юристы подскажите пожалуйста, могут ли суточные деньги вычитаться из зарплаты.

Никита Владимирович Гуру (2939), на голосовании 7 лет назад
В трудовом договоре прописана определенная сума, четко прописано что это ОКЛАД. Расчет я получил меньше этой суммы, когда начал выяснять в чем причина мне сказали, что суточные которые выплачивались это часть моей зарплаты. При трудоустройстве об этом ничего не было сказано. Законно это или нет??
Голосование за лучший ответ
Destino Искусственный Интеллект (326880) 7 лет назад
А как по-вашему, откуда они БЕРУТСЯ? Из ЗАРПЛАТЫ! Никто не обязан ваши прихоти в командировках оплачивать из своего кармана... Задача руководства снабдить вас в командировке всем необходимым, в том числе денежным довольствием, поэтому СУТОЧНЫЕ - это всего лишь вид АВАНСА...
И К Мыслитель (8880) 7 лет назад
Что такое суточные?
Если вы о коммандировочных, то читайте ТК.
Это не деньги на халяву.
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 7 лет назад
вас в командировку отправляли? Откуда суточные взялись?
Игрок А Профи (678) 7 лет назад
Время проведенное в командировке оплачивается по среднему заработку (из-за этого в "короткие месяцы" ездить в командировку не выгодно, т. к. средний заработок получается ниже оклада).
Суточные оплачиваются отдельно.
Источник: статья 168 ТК РФ
Евгений Долинов Гуру (4912) 7 лет назад
Вопрос не совсем понятен, т. к. если была командировка, то деньги на неё Вы брали под отчет. Вернувшись Вы составили отчет о расходах в командировке, представив все необходимые документы. Если ваш отчет составлен подтверждающими документами в сумме менее того, что Вы взяли под отчет, то с Вас естественно взыщут эту сумму из Вашей зарплаты.
Забортомжизни Оракул (66803) 7 лет назад
Что есть в твоем понятии "суточные"? Если была командировка, и тебе подотчетные выплатили, а авансовый отчет ты не сдал, выплаченное, само собой, удержали. Если командировки не было, то ни о каких "суточных" речи быть не может, это был просто аванс.