Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое бейс-джампинг? Когда и где впервые появился?

Пользователь удален Мыслитель (6713), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28237) 15 лет назад
Бейс-джампинг:
Бейс-джампинг: экстрим под куполом парашюта

Чем отличается обычный парашютный спорт от экстремального бейс-джампинга? В последнем прыжок осуществляется не с самолета, а с неподвижного объекта и с небольших, по сравнению с традиционным парашютным спортом, высот - со зданий, вышек или скал. В состоянии свободного падения спортсмен пребывает от двух до пяти секунд, после чего ему нужно успеть раскрыть парашют и приземлиться.

Само слово бейс-джампинг произошло от английской аббревиатуры: B.A.S.E - building (здание) , antenna (антенна) , span (мост) и earth (скала) . Перечисляются объекты, с которых эти прыжки совершаются. Ну а jumping - это "прыжок".

Конечно же, это название еще не употреблялось в12 веке, которым датируются первые упоминания о прародителе экстремального спорта. Приспособления, отдаленно напоминающие современный парашют, использовали китайские акробаты как средство, позволявшее замедлять падение при исполнении головокружительных номеров.

Самую большую известность бейс-джампинг получил благодаря американцу Карлу Бенишу. Являясь опытным парашютистом, он популяризировал новый спорт, совершив несколько прыжков с парашютом со скал и высотных зданий. 8 августа 1978 считается днем рождения современного бейс-джампинга. Четверо бейсеров под руководством Бениша совершили прыжок со знаменитой скалы Эль Капитан в Йосемитском национальном парке США.

А насколько это опасно, на своем трагичном примере показал один из его соратников - известный и очень опытный бейсер Брайан Ли Шуберт. Год назад он разбился на глазах у тысячи зрителей, приехавших на ежегодный фестиваль бейс-джамперов в Западной Виржинии, США. У спортсмена слишком поздно раскрылся парашют, и он погиб в результате травм, полученных от удара об воду при падении с высоты около 270 метров.

У бейсеров нет второго шанса. Как правило, в их экипировке отсутствует запасной парашют. Потому каждый год в разных странах мира происходят трагедии. Смертельных опасностей, подстерегающих бейсеров, хоть отбавляй: они разбиваются и в самом полете и даже во время подготовки к нему! Немало случаев, когда спортсмены срывались в пропасть, когда только пытались добраться до вершины скалы. Также что угодно может произойти во время полета: позднее раскрытие парашюта, запутавшиеся стропы, столкновение с горными выступами, зданиями.. .

Но высокая смертность бейсеров не останавливает. Воздушный экстрим очень популярен в США, Норвегии, Австралии, Франции, Италии, Мексике, Южной Африке, Бразилии и других странах. В России он только набирает обороты.

Самые популярные для прыжков бейсеров места - это и природные высоты (например, высочайший в мире водопад Анхель в Венесуэле) , и созданные человеком (Эйфелева и Пизанская башни, "Эмпайр стэйт билдинг", гигантская статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро) . Кстати, совсем недавно состоялся массовый прыжок бейсеров с Останкинской башни. Так они поздравляли знаменитое сооружение с 40-летием. И едва не случилась трагедия. Один из бейсеров получил травму, поскольку не смог справиться с управлением парашютом и замедлить скорость при приземлении. К счастью, на этот раз обошлось.
Остальные ответы
Казначей Оракул (56372) 15 лет назад
БЕЙС-ДЖАМПИНГ - ЭТО БЫТОВОЙ ПАРАШЮТИЗМ.

В последнее время в России среди любителей экстремального спорта и острых ощущений как-то на второй план отошли и сноуборд, и виндсерфинг, и даже роликовые коньки. При этом наблюдается тенденция, когда все большую и большую популярность приобретает бейс-джампинг или base-jumping. B.A.S.E. – это аббревиатура от английских слов: building (здание) , antenna (антенна) , span (мост) и earth (скала) .
Как можно догадаться, это перечень основных объектов, с которых выполняются прыжки, причем прыжки выполняются не без специальной подготовки со специально уложенным парашютом. А самих спортсменов, осуществляющих прыжки, называют бейсджамперы или просто бейсеры.

началу 60-х годов прошлого века активное освоение парашютного спорта в целом привело к тому, что сразу несколько специалистов в этой области заинтересовались прыжками с неподвижных объектов. Но как самостоятельный вид спорта бейс-джампинг родился 18 августа 1978 года. Важную роль в его популяризации сыграл Карл Бениш, когда он и трое его товарищей из опытных парашютистов совершили первый современный прыжок. Именно эту дату принято считать днем рождения бейс-джампинга, как самостоятельного вида спорта. Хотя есть историческое подтверждение тому, что практика спуска с неподвижных объектов при помощи парашюта насчитывает почти девятисотлетнюю историю, пусть это почти и не использовалось на практике.
Настоящую революцию base-движение пережило в 1979-м и 1980-м году, когда рекордное число парашютистов попробовали свои силы в прыжках с фиксированных объектов. В эти два года и были заложены основы для развития нового вида спорта – base-jumping’а, чему, бесспорно, сильно способствовало развитие кино и телевидения.
Таким образом, конец 1980-го года стал руслом дальнейшего развития и окончанием эры пионеров в прыжках с неподвижных объектов. При этом была выполнена самая главная и самая сложная часть по превращению прыжков в настоящий спорт. Сейчас несколько улучшается только экипировка джамперов, да постоянно растет численность рядов бейсеров по всему миру за счет пропаганды активного отдыха и бейс-джампинга в частности.
На сегодняшний день различают несколько типов прыжков:
• Пайлот-ассист (Pilot assist) или просто ассист – при этом до полного вытягивания строп вытяжной парашют держит в руке ассистент. Отсюда и название. Применяется в основном при прыжках с низких высот, или в случае, когда необходимо быстрое открытие.
• Фрифол (Freefall) – свободное падение – при этом вытяжной парашют выбрасывается непосредственно бейсером либо из кармана на ранце, либо из руки.
• Тард (Tard) – при этом налистанный купол держится в руках и кидается после отделения спортсменом.
• Макконки – при этом распущенный купол свешивается перед бейсером. Главное перевернуться и не упасть в купол, поэтому данный прыжок практикуется в штиль.
Главной целью национальных ассоциаций бейс-джампинга является формирование восприятия его как вида спорта, а не как трюкачества или показухи. Так что если вы вдруг увидите человека, прыгающего с Останкинской башни или из окна одной из московских высоток, то, пожалуйста, не принимайте его за сумасшедшего, просто отнеситесь к этому с пониманием, а лучше с уважением. Ведь это всего лишь спорт, адаптированный в условиях современного города, а спорт – это всегда хорошо!