Кто придумал знак @ и почему он называется собака, а не как иначе?

Максим Пулемёт Профи (767), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Семён Горбунков Ученик (136) 15 лет назад
@ означает "эт коммерческое" англ. at - на ( на таком, то адресе, домене, и тп)
а собакой названа за хвостик)
Остальные ответы
Анна Мастер (1156) 15 лет назад
еще называется "обезьяний хвостик"...недавно где-то слышала
Оксана Мастер (1431) 15 лет назад
Происхождение этого символа неизвестно. Общепринятая гипотеза — сокращение латинского ad.

Профессор Джорджио Стабиле (Giorgio Stabile) из Рима [1] выдвинул другую гипотезу. В документе XVI в. , написанном флорентийским купцом, упоминалась «цена одной А вина» (возможно, амфоры) . При этом буква А, по тогдашней традиции, была украшена завитком и выглядела как «@».

Название «коммерческое at» берёт своё происхождение из счетов, например, 7 widgets @ $2 each = $14, что переводится как 7 шт. по 2$ = 14$ (англ. «at» = русск. «по») . Поскольку этот символ применялся в бизнесе, он был размещён на клавиатурах пишущих машинок и оттуда перекочевал на компьютер.

В испанском, португальском, французском языках название символа происходит от слова «arroba» — староиспанская мера веса, 11,502 кг (в провинции Арагон 12,5 кг) , которая сокращённо обозначалась на письме знаком @. Кстати само слово происходит от испанского арабского «арруб» , и последнее в свою очередь от классического арабского «руб» , что означет „четвёртая часть“.

В бывшем СССР этот знак был неизвестен до появления компьютера.

Название «собака» получило распространение в связи с появлением на ЭВМ игры, где символ @ бегал по экрану и по сценарию игры означал собаку [источник не указан 510 дней] .

Другая версия происхождения названия: на алфавитно-цифровых мониторах персональных компьютеров серии ДВК (1980-е годы) «хвостик» рисуемого на экране изображения этого символа был очень коротким, что придавало ему сходство со схематически нарисованной собачкой.

Так же есть мнение, что произношение ad схоже с произношением со словом собака на татарском.
Вообщем почему он так называется точно не понятно и не известно
Роман Б Гуру (4479) 15 лет назад
Человек, которого называют создателем электронной почты и значка @, ничего подобного не изобретал, хотя истории "собачки" и e-mail достаточно тесно переплетаются.

История знака @ берёт начало, якобы, ещё в средневековье, когда монахи — хранители древних знаний и рукописей — занимались переводами и переписывали трактаты — в том числе и написанные на латыни. В латыни употребляется предлог "ad", что в переводе на современный английский означает "at" ("на", "в", "к") — и указывает на принадлежность, направление и приближение. В шрифте, используемом монахами, буква "d" имела небольшой "хвостик", что делало её похожей на цифру "6" в зеркальном отражении. Так "ad" довольно быстро превратилось в @.ссылка
ZaDumka Мудрец (17900) 15 лет назад
Вообщето на английском его называют "At"
Secret Искусственный Интеллект (899290) 15 лет назад
Для многих "собака" — символ Интернета.
Человек, которого называют создателем электронной почты и значка @, ничего подобного не изобретал, хотя истории "собачки" и e-mail достаточно тесно переплетаются

История знака @ берёт начало ещё в средневековье, когда монахи — хранители древних знаний и рукописей — занимались переводами и переписывали трактаты — в том числе и написанные на латыни. В латыни употребляется предлог "ad", что в переводе на современный английский означает "at" ("на", "в", "к") — и указывает на принадлежность, направление и приближение. В шрифте, используемом монахами, буква "d" имела небольшой "хвостик", что делало её похожей на цифру "6" в зеркальном отражении. Так "ad" довольно быстро превратилось в @.

Настоящее рождение @ пережила в 80-х, когда началась компьютерная революция — ПК вышли за пределы лабораторий, и в 90-х, когда появились первые веб-браузеры. @ полюбилась пользователям, и даже рассказывают, что есть соответствующий дорожный знак.

Этимология слова "собачка" более запутанная. Считается, что только русские пользователи называют знак этим именем. Якобы, @ по-корейски означает улитку, по-фински — спящую кошечку, по-венгерски — червяка, по-китайски — мышонка, по-шведски — булочку с корицей.

Кстати, примерно через год после описанных событий — в 1973 году — Винтон Серф (Vinton Cerf) из Стэнфорда и Боб Кан (Bob Kahn) из DARPA изобрели протокол, который позже получил название TCP/IP. Об этом тоже долгое время говорили только в узких кругах.

История Интернета — это история забытых имён, хотя почти все первооткрыватели, имеющие к нему отношение, живы. Поэтому, думаем, будет правильным хотя бы упомянуть людей, которые довели e-mail до современного вида.

Знак @ существовал задолго до изобретения компьютеров и е-mail.
В Греции этот значок называют маленькой уткой, во Вьетнаме - "а" в кружочке, в Болгарии - обезьяной, а в России - собакой. Этот знак получил распространение вместе с появлением Интернета, однако известен он давно. Карен Чанг из Тайваньского национального университета уже давно занимается изучением знака @. Она уверяет, что никто не знает, когда точно знак появился.

"Самые ранние образцы использования этого знака мы можем найти в эпоху Средневековья, - сообщила Карен Чанг. - Чуть позже он стал использоваться для обозначения латинского предлога "AD" - аналога английского "аt". В XV или XVI веке венецианские купцы этим словом называли остроконечные сосуды из красной глины с двумя ручками, их использовали для замера жидкостей, например масла или вина. Впрочем, в некоторых языках отражена история этого знака. Португальцы называют собачку "арроба" - это слово означает не только графический знак, но и меру веса"

С появлением в XIX веке печатных машинок знак @ обрел свое место на клавиатуре. Тогда - и по сей день - он использовался как краткое обозначение выражения "в размере" или "по курсу". Позже, вместе с другими знаками, перекочевал и на клавиатуру компьютера. То, что "at" стали использовать в электронной почте - чистая случайность, считает консультант по компьютерам Билл Томпсон.

Сегодня в мире насчитывается около полумиллиарда компьютеров, большинство из них снабжено клавиатурой с латинским алфавитом, на которой есть знак @. Пользователи часто придумывают свои, порой весьма неожиданные названия для этого знака.

Помимо уже упоминавшихся "собачек", "уток" и "обезьян" есть не менее колоритные названия. В Германии этот знак называют паукообразной обезьяной; в других странах просто обезьяной или обезьяньим хвостом; червяк, поросячий хвост, хобот слона - это далеко не полный список. Кому-то этот знак напоминает разрезанный штрудель, а шведам - булочку с корицей. Чехам же и словакам - рулет из селедки.
look in my orange eyes Мастер (1310) 15 лет назад
evo pridumal kakojto anglijskij ucenjj voennij on dumal kak ottedli domen ot servera tak ka v 1976 godu pojavilisi neskoliko serverov ...i bilo problematicno s pismami on pridumal @ shtobi otteliati domen ot imeni servera...i tak rodilasi elektronnaja pocta....
on v kazdoj strane nazivaetisia po svoemu....a imia ee email
Вадим Огиенко Мыслитель (5292) 15 лет назад
Если честно я и сам не интересовался этим. . А правда откуда он взялся @ ???
Вот здеся посмари, интересная статья - http://www.membrana.ru/articles/simply/2002/02/20/170100.html
Ерохина Профи (696) 7 лет назад
Откуда появился символ @?

1. Первые упоминания знака @ были ещё в средневековых монашеских записях. Европейские монахи иногда подменяли слова в значении «на», «в», «в отношении» на символ @. Испанцы и французы знак @ называли «арроба» и был он обозначением меры веса достоинством в пятнадцать килограммов.

Официальное, современное название @ — это «at», применяемое в бизнесе. Произошло от коммерческих счетов. Так, запись, вида 5 @ 6 $ = 30 $ означает, что 5 штук по 6 долларов равняется 30-ти долларам. Считалось, что использование @ ускоряет запись. Этот символ уже существовал на клавиатурах пишущих машинок. И именно оттуда он и перебрался на «клавы» персональных компьютеров.

2. Символ @ появился в адресе электропочты тоже благодаря создателю первой Email-системы Рэю Томлинсону. Именно он добавил этот значок в Email-адрес для того, чтобы отделить доменное имя от имени пользователя.

Отвечая на вопрос: «Почему им был выбран конкретно этот символ?», он говорил.... продолжить? http://damy-gospoda.ru/kto-pridumal-elektronnuyu-pochtu/