Как правильно выставить гейн на усилителе сабвуфера ?

Изначально установил на середину, но решил подбавить и поставил так как на фотографии, если чуток крутануть выше этого значения то начинает мигать оранжевая лампочка (перегруз) вопрос в следующем - так как саб активный, грубо говоря сделано на максимум, но при этой настройке оранжевая лампочка не горит, то саб при данной настройке не сгорит? Если сделать громче и будет загораться оранжевая лампочка, то можно спалить саб? Или если оранжевая лампочка мигает, то он и при этом сможет работать исправно? Спасибо!
p..s
До саба стоит лимитер, если уровень сигнала превысит установленное значение на лимитере, то он как ни странно сработает и перегруз до саба не дойдет.
Вообще прочитал в интернете что сабвуфер спалить сложнее, чем тот же ВЧ драйвер, но все же ...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Делается это по приборам. Регулятор "Усиление" ставится в такое положение, когда номинальный входной сигнал еще не вызывает искажений типа "Ограничение сверху/снизу" . Возможен вариант выставления по точке увеличения THD на выходе. Как пошло вверх - хорош, стоп.
Но проблема в том, что входной сигнал не всегда будет номинальным. Поэтому рекомендуют выставлять GAIN на 10% ниже номинала.
Я делал так.
Знающие - меня поправят

если правельно выстовить то делаем на максимальную громкость колонки
затем увеличиваем громкость сабуфера чтоб перегруз моргал.
это будет чистый сигнал (чистая синусойда)

саб не сгорит, а динамик поколечит..

Моргает предупреждение о перегрузке, когда появляются заметные (по мнению усилителя, а не вас) искажения. Если все виды защит исправны, бояться нечего.

Ни чё ему не будет-пусть мыргает- цветомузыка бесплатная.