.чем осьминог создает отвратительные клочья колдовского тумана?

Михаил Мудрец (19385), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899279) 16 лет назад
чернильная железа, как у каракатицы

по делу:
Осьминоги абсолютно не агрессивны и при появлении человека прячутся в ближайшее укрытие. Еще одной интересной особенностью осьминогов является их способность к выделению почти непрозрачного красителя, что является их защитной реакцией.
Глубоководные осьминоги лишены чернильной железы, некоторые имеют органы свечения – специальные железы, способные испускать свет и служащие для опознавания особей своего вида или для отпугивания врагов.

не по делу
В начале 19 века у берегов Японии затонуло судно с дорогим корейским фарфором. Весь груз оказался на дне, причем на такой глубине, что ныряльщикам было до него не достать. Почти через сто лет одному рыбаку пришла в голову идея - использовать осьминогов для подъема фарфора со дна. К осьминогам привязывали веревки и опускали на дно. Через небольшой промежуток времени, когда осьминог находил себе убежище на дне, тянули за веревку. Осьминог цепко хватался за то, что считал своим убежищем, и его вместе с грузом поднимали наверх.
Остальные ответы
neon Мыслитель (7047) 16 лет назад
Чернила осьминогов отбивают навремя обоняние у хищных рыб вроде мурен и вообще оказывают некоторое тормозящее действие на нервную систему врага. Пока тот «очухается» , моллюск уже будет далеко. Но если этот прием не сработал, осьминог может откупиться от хищника одним из своих щупалец. Происходит это в результате автотомии – т. е. самоотбрасывания. Мускулы резко сокращаются, и щупальце буквально отрывается от тела. Некоторое
время оно извивается, отвлекая внимание нападающего. Уже через несколько дней на месте культи начнает отрастать новая конечность.
В состав чернил, как недавно выяснили ученые, входят сильнодействующие наркотики, которые моментально парализуют обонятельные нервы мурены и, конечно же, попав на глаза этих хищниц, лишают их на некоторое время возможности видеть. Чернила — липкие и весьма долго не расходятся в воде.
Прикольная Ольга Искусственный Интеллект (168496) 16 лет назад
У Осьминога есть специальная железа вырабатывающая "чернила"
Вот этими чернилами он и ставит дымовую завесу
Ребекка Просветленный (20204) 16 лет назад
Чернильным мешок или чернильной железой (вырост прямой кишки) -это орган большинства головоногих моллюсков (например, осьминогов, каракатиц, кальмаров) , в котором образуется жидкость, содержащая зёрна чёрного пигмента из группы меланинов. Выполняет защитную функцию. Состоит из железистой части и резервуара, соединённого протоком с прямой кишкой. Старые клетки железистой части Чернильный мешок постепенно разрушаются и, растворяясь в секретах железы, накапливаются в резервуаре. При опасности моллюск выбрасывает выбрасывает его в воду в виде «чернильной бомбы» , и таким образом дезориентирует врага; при соприкосновении врага с «бомбой» она взрывается, создавая «дымовую завесу» , скрывающую моллюска. Красящая способность чернильной жидкости необычайно высока, например каракатица за 5 сек окрашивает воду в баке вместимостью до 5,5 тыс. л. Из высушенного содержимого Чернильный мешок, обработанного едким кали, получали краску - натуральную сепию. Чернильная железа каракатицы и палочка приготовленной из нее туши