Почему стрУчок, а не стрЮчок? правило ?
А вы произносите "стрючок"?
В первом приближении исходным словом должен быть должен быть *струк- (но не "струг" - из него получился бы *стружок).
Как "сук - сучок".
Но так часто бывает, что слово-предок исчезло, а потомок остался.
Весьма вероятно, что от "стръгати". В таких словах Ъ при падении редуцированных часто прояснялся и в "о" и в "у". Строгать и стругать.
А по школьной грамматике правило простое - "струч-" это корень слова. В таком виде - "стручок" - слово представлено в словаре. И не вам с вашим неправильным произношением, это менять.
Потому что трУсы, а не трЮсы. Сложен русский язык, ничего не поделаешь.
Как слышится, так и пишется.
А почему "петербуржский"? Произношение звуков, записанных буквами, зависит от соседних звуков.
Чередование гласных