Как определить наличие скрытой проводки в железобетонной 12-сантиметровой стене перед сверлением?
Хорошо забытое старое... Полностью согласен с Владимиром.
Мне не до шуток. Советскую проводку потом перетягивать влетит в копеечку.
можешь обычным транзисторным радиоприёмником с СВ-ДИАПАЗОНОМ.
Купите искатель скрытой проводки или сами сделайте.
Прибором для обнаружения скрытой проводки в стене
Как среди огромного многообразия найти недорогой и работоспособный? На Флюки и Боши денег нет.
К тестеру в режиме килоомметра подключаем стоком и истоком полевой транзистор. И водим возле стены, как миноискателем. На затвор транзистора для большей чувствительности можно проводок примотать)
Если провод под напряжением или, ещё лучше, под нагрузкой. То и обычный индикатор-отвёртка помочь может. Современные работают бесконтактным способом. Или сверлить в другом месте. По низу, выше плинтуса например.
Индикатор-отвёртка с новыми батарейками "видит" провод только на расстоянии 1 см от него. Толку от него нет.
посоветую один не сильно удобный способ.. в большинстве смартфонов есть модуль для определения магнитного поля.. на его основе делают программы компасы и и замерщики магнитного поля.. можно скачать в плеймаркете.. мощность его не велика.. проводку найдет если она близко в стене.. не более 5 см. это ориентировочно.. скорее 2-3 см в бетоне.. ну чем смог тем помог.. а так обычно панельные дома имеют штробы в определенных местах. горизонтальные 25-35 от потолка. вертикальные от розеток и выключателей идут вверх.. бывает что вертикальные идут по острым углом к коробке
Смартфона у меня нет... В том месте, где я собираюсь сверлить, розеток и выключателей нет, однако, выходит провод для дверного звонка. На нём 220 вольт. Раньше советские звонки так делались. И куда он идёт дальше внутри стены, неизвестно.
Провода закладывают в штробы или в полость плиты потолка. Очистив от обоев и штукатурки место сверления вы увидите есть или нет штроб в стене по другому материалу- замазке.
Можно просто жалом отвертки прокрутить отверстие в месте сверления, проверив есть или нет родной бетон.
В потолке, в трубе пробить провод очень трудно.
Сверлите. Вероятность мала.