Мерсия- это что за страна такая?

Кислый Высший разум (870304), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Влад Кармановский Гуру (2760) 7 лет назад
Располагалось в долине реки Трент на западе центральной Англии (соответствует нынешним центральным графствам Великобритании (регионы Уэст-Мидлендс и Ист-Мидлендс). Мерсия граничила с Нортумбрией, Гвинедом, Поуисом, Гвентом, Уэссексом, Сассексом, Эссексом и Восточной Англией. В X веке Мерсия была подчинена Уэссексом.

В настоящее время имя Мерсия сохранилось в названии Западномерсийской полиции и Мерсийского пехотного полка, реки Мерси и производного от нее Мерсисайда.
Остальные ответы
Йа Сама Прелесть Высший разум (424900) 7 лет назад
Для меня это новость. Я даже не подозревала.