Сколько будет весить гиря в 17 кг на Марсе, если на Земле она весит 170 newтонн, а на луне 30 ньютонн? Как вычислить ?

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (152017), закрыт 8 лет назад
Относительно тела, которое притягивается к Земле (или иному небесному объекту) говорят: "сила тяжести тела".. Относительно небесного объекта к которому это тело притягивается говорят: "сила притяжения", например сила притяжения Земли.. Но это одно и то же, разница лишь относительно чего говорить..
Масса тела всегда одинаковая и за точку отсчета принята масса этого тела на Земле, а вес тела это масса умноженная на ускорение свободного падения т. е на силу, с которой например Земля притягивает это тело. F = ma.. Если масса гири (тела) равна 17 кг, то ее вес на земле будет 170 новых тонн. 17*9,8=170 (Newtonne) (g=9,8 - ускорение свободного падения по сути сила с которой Земля притягивает тело) На Луне эта сила равна 1,7 (ускорение свободного падения) т. е Луна меньше притягивает чем Земля в 5,7 раз, поэтому вес гири на Луне будет 17*1,7=30 новых тонн. Могут сказать: "сила с которой тело давит на опору"... -относительно тела сказано или "сила, с которой Земля притягивает и тело и опору"..
Лучший ответ
Юрий Меликаев Мудрец (18494) 8 лет назад
Обычные гири не 17, а 16 кг массой (один пуд). )))
Ну а на счёт веса, то он зависит от ускорения свободного падения (g) в точке, близкой к центру местного гравитационного поля. При этом это тело должно быть как-то застраховано от движения к центру некой опорой.. Вот сила реакции опоры и является весом тела..
На поверхности Земли g=9,81 м/с^2. То есть вес гири в 16 кг составит 16х9,81=157 Ньютон. Если гиря таки 17 кг, то её вес составит 17х9,81=167 Н. (я тут округлял до целых). На поверхности Луны ускорение свободного падения равно 1,62 м/с^2. На Марсе - 3,76 м/с^2. ..Соответственно веса для тела массой в 17 кг составят 27,54Н и 63,92Н
Остальные ответы
василий терехов Оракул (68215) 8 лет назад
Каких ещё новых тонн ?
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (152017) 8 лет назад
смысле ?
василий терехов Оракул (68215) Вот и я спрашиваю, в каком смысле ?
Андрей Искусственный Интеллект (220823) 8 лет назад
"Дурак не может быть неинтересен, дурак — это явление общественное. Не будь их — картина мира была бы неполной. Мир дураков необыкновенно разнообразен"
Источник: из фильма "Девять дней одного года"