От колыбели до сада

На кокой высоте от пола крепятся розетки и выключатели по евро-стандарту

Подскажите пожалуйста!!!

не меньше 30 см, это говорили в передаче по ремонту.

В современном европейском дизайне помещения предполагается: электрические розетки, телевизионные розетки и телефонные розетки в квартире распологаются на высоте 30 сантиметров от пола, выключатели, диммеры ( светорегуляторы ) и другие электротехнические изделия предусмотренные для постоянной настройки и регулировки человеком - устанавливаются на высоте 90 сантиметров от пола квартиры, электрические розетки и выключатели мебельной подсветки на кухне устанавливаются на высоте 110 сантиметров от поверхности пола кухни, что продиктованно в первую очередь необходимостью корреляции с таким параметром как современные стандарты кухонной мебели. Таким образом высота розеток от пола является важным параметром и требует выбора на в самом начале ремонтно-строительных работ в квартире.

Вся Европа работает по нормам МЭК ( международная энергетическая комиссия. ) В данный момент правила которые действуют на территории России, это ПУЭ (правила устройства электроустановок) . Многие главы ПУЭ уже переработаны с учетом норм МЭК. Так раздел 6.6 .30 устанавливает, что штепсельные розетки должны устанавливаться на высоте удобной для подключения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения и интерьера, но не выше 1метра.
Согласно главы 7.1.51 выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 метра.
Практика показала, что выключатели и розетки удобней ставить на высоте0,9м, потому, что современные столы имеют высоту 0,7-0,8м, тоесть не будут перекрываться.
Но заказчики упорно твердят про евростандарты ( о которых в Европе и не слышали) и настаивают на размещении розеток на высоте 0,3-0,4м. Это не противоречит правилам, но создает неудобства при эксплуатации. Ну тут хозяин барин. Флаг им в руки, барабан на плечи и поед на встречу.

Коля Иванов.
Монтажники поставят розетки там, где я укажу.
Но я сама не заставлю их ставить под мойку, что запрещает ПУЭ и СП.
А для эл. плиты вообще не поставлю розетку (бандуру эту) , а подключу наглухо.

И никаких Евростандартов нет.
Есть нормы РФ по размещению только для детских учреждений ;и требования к ваннам комнатам и с/у.

странно.. . живу в Европе, а про такой стандарт не слышала ))
Нам строители сделали так, как мы захотели

в жопу все евро стандарты, надо делать так что бы было удобно и уютно.