Как из хлорэтена (винилхлорида) получить хлорэтан? Если все же реакция гидрирования, то при каких условиях?

максим красин Знаток (398), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Electric⚡️ Высший разум (289285) 7 лет назад

          Каталитическое гидрирование ͟в͟и͟н͟и͟л͟х͟л͟о͟р͟и͟д͟а можно провести в лаборатории на стеклянных приборах при низких температурах (до 100°C) и низком давлении (1—4 атм) в присутствии катализатора - Pt, Pd по реакции:

                    CH₂=CHCℓ + H₂ →♨[Pt\Pd]→ CH₃-CH₂Cℓ

          При этом выход конечного продукта (хлорэтана CH₃-CH₂Cℓ) будет невелик.

          Чтобы довести выход конечного продукта до максимального, потребуется более сложный прибор — автоклав, выдерживающий давление до 350 атм. и температуру от 20 до 400°С.

          ℬ лабораторных условиях каталитическое гидрирование п͇о͇д͇ ͇в͇ы͇с͇о͇к͇и͇м͇ ͇д͇а͇в͇л͇е͇н͇и͇е͇м͇ проводят в небольших стальных цилиндрах, присоединённых к источнику H₂ и насосу, перемешивание в которых осуществляется при помощи магнитной мешалки, а нагревание — на масляной бане.
Источник: ͟О͟Х͟Т. Успехов☺
⁂ Галина Купина⁂Высший разум (643190) 7 лет назад
Доброго Вам вечера, Сочельника Рождественского!

Добрых вестей и крепкого здоровья!
С дружеским приветом Галина.