Могут ли посадить человека с диагнозом "простая шизофрения", если он будет признан полностью вменяемым?

Михаил Турлюк Знаток (325), закрыт 7 лет назад
Также, если у него есть инвалидность 3 гр. бессрочная. Например, за кражу, мошенничество или побои средней тяжести?
p.s. просто интересно)))
Лучший ответ
Судебный юрист, инженер, переводчик. Просветленный (31934) 7 лет назад
Привлечение к УО и исполнение наказания категории различные, лицо может быть привлечено к УО, как вменяемое на момент совершения преступления, но может быть освобождено от наказания в силу заболевания, с назначением ПММХ или без такового.
При исчерпывающем ответе вопрос ваш вполне задает по об'ему и глубине исследования кандидатскую диссертацию...

P.S. "Побои средней тяжести" - это "безалкогольная водка".
Разные статьи с весьма различной мерой...
Михаил ТурлюкЗнаток (325) 7 лет назад
То есть, если такой человек совершит даже крупную кражу, его могут освободить от наказания? На лечение-то его отправлять какой смысл? Может штраф назначат. По поводу побоев - понятно. Могут назначить принуд. лечение.
Остальные ответы
Nike Mike Искусственный Интеллект (104564) 7 лет назад
если в момент преступления он был вменяем то посадят
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337084) 7 лет назад
если вменяемый, то конечно привлекут к ответственности.
maxim maxim Мыслитель (5048) 7 лет назад
чтобы посадить за решетку твоих статей не хватит, т. к. средней тяжести