Кит рыба или млекопитающее?
С детства все помнят сказку Ершова «Конек-горбунок», в которой упоминается «чудо-юдо рыба-кит», кроме того, определение рыбы в одной связке с китом упоминается в фольклоре разных народов, в авторских песнях, среди людей китов называют гигантскими рыбинами… А потом в школе нам говорят, что кит – млекопитающее, крупнейшее из всех живущих на Земле. Где же правда, и откуда взялись заблуждения?
О том, что кит является рыбой, только гигантской, люди думали в древности. Их суждения основывались только лишь на внешней схожести китов и рыб, а также на том, что они живут исключительно в воде. В то же время, еще Аристотель предполагал, что киты и дельфины – это млекопитающие животные, только тогда его суждения не имели весомых доказательств, поэтому подвергались сомнению.
Позже у людей появлялись все новые и новые возможности, чтобы подробно исследовать образ жизни китов, а также их физиологию.
Прежде чем говорить о том, почему киты являются млекопитающими, обозначим, кто такие млекопитающие в принципе. Определение лежит на поверхности и заложено в самом слове: млекопитающие – это те, кто питаются молоком, а если быть точнее, то те, кого молоком вскармливают.
Итак, в ходе наблюдений за китами было выяснено, что самки рождают живых детенышей, а затем вскармливают их молоком, что уже дает все основания говорить о них, как о млекопитающих животных. Рыбы же мечут икру, из которой впоследствии появляется потомство, и уж конечно же, не о каком молочном вскармливании у рыб речь не идет.
рыба кит кит млекопитающее
Помимо семейства китообразных, к млекопитающим, живущим в море и на побережьях, относятся ластоногие (тюлени, моржи) ; медвежьи (белый медведь) ; куньи (морская выдра, калан) ; сирены (дюгони, ламантины) .
Еще одним существенным отличием китов от рыб является то, что первые дышат воздухом. То есть они не могут постоянно находиться под водой. Периодически (минимум один раз в два часа) киты всплывают на поверхность, чтобы набрать в легкие воздуха. Для этой цели на верхней части их головы расположено специальное отверстие, называемое дыхалом. За один вдох кит захватывает около 2000-3000 литров воздуха. Для сравнения стоит сказать, что объем легких человека в среднем составляет 4-6 литров.
Крупнейшее млекопитающее на Земле обладает не только самых больших размеров мозгом, но и высочайшим уровнем интеллекта. Люди не понимают язык китов и то, о чем они поют свои песни, но то, что в них заложен определенный смысл, – бесспорно. Кроме того, несмотря на устрашающие размеры, киты – добрые животные, безопасные для своих морских сородичей и людей.
Млекопитающее - класс позвоночных животных, основными отличительными особенностями которых являются живорождение и вскармливание детёнышей молоком. Изучением млекопитающих занимается наука териология (маммология) .
Киты - морские млекопитающие из отряда китообразных. Как и все млекопитающие, киты дышат воздухом при помощи лёгких, являются теплокровными, кормят детенышей молоком из молочных желез и имеют некоторую (хотя и довольно незначительную) шерсть. Тело веретенообразное, наподобие обтекаемого тела рыбы. Плавники, иногда также называемые ластами, имеют лопастеообразный вид. На конце хвоста расположен стоячий плавник в виде гребня, играющий роль стабилизатора и обспечивающий движение вперед благодаря вертикальным движениям.
млекопитающее, дышит атмосферным воздухом однако на суше не может жить и если он на суше высохнет - он умрет. нередко киты выбрасываются на сушу, чтобы умереть.
Хоть и "рыба-кит", но всё-таки - млекопитающее. Думал, что сомневающихся уже не существует.
А что этот вопрос до сих пор актуален?
Млекопитающее.