назовите представителей отряда гусеобразные (не менее 10)

ЖБЗ ИНТЕР Знаток (434), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
green flower Оракул (58229) 7 лет назад
К гусеобразным относятся три семейства:
Полулапчатые гуси (Anseranatidae)
Утиные (Anatidae)
Шпорцевые гуси (Anhimidae)
Вымершие семейства и роды:
incertae sedis
Vegavis
Dromornithidae
Presbyornithidae
green flowerОракул (58229) 7 лет назад
утки, гуси и лебеди
green flowerОракул (58229) 7 лет назад
Утиные — птицы с широким, обтекаемым телом, горизонтально сплюснутым клювом и лапами с ластообразными перепонками. К ним относятся утки, гуси и лебеди. Как правило, это птицы среднего или крупного размера. Самым маленьким представителем семейства считается африканский карликовый гусь (Nettapus auritus), обитающий на африканском континенте к югу от Сахары и на острове Мадагаскар, — его длина составляет около 30 см, а вес — 250 г. Самая крупная птица — лебедь-кликун; его длина может достигать полутора метров, а вес — более 17 кг (что более чем в 60 раз тяжелее карликового вида) [22]. Отдельные особи лебедя-шипуна могут весить даже ещё больше — до 22,5 кг [1].
green flowerОракул (58229) 7 лет назад
Паламедеи [1][2][3], или шпорцевые гуси [3], или паламедеевые [4] (лат. Anhimidae) — семейство южноамериканских птиц из отряда гусеобразных (Anseriformes), в котором числятся три вида.
Рогатые и хохлатые паламедеи встречаются довольно часто. Колумбийская паламедея считается отчасти угрожаемым видом, так как её популяция составляет от 2 500 до 10 000 особей [5].