Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "сенпай"? Что значит это слово? Или правильно "семпай"?

Никита Акинин Ученик (107), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
balamut106 Просветленный (23998) 7 лет назад
Сэмпай (яп. 先輩, букв. «товарищ, стоящий впереди») — японский термин, обычно обозначающий того человека, у которого больше опыта в той или иной области. При этом возраст не имеет значения.
Остальные ответы
PORTER Искусственный Интеллект (189836) 7 лет назад
Сэмпай (яп. 先輩, букв. «товарищ, стоящий впереди») — японский термин, иногда используемый как именной суффикс, для человека (вне зависимости от пола) в какой-либо организации, обычно школе или колледже, иногда в спортивном или ином клубе, который является старшим по возрасту или просто более опытным.
В будо сэмпаем называется старший ученик любого додзё. Будока, достигший сёдана или нидана (1, 2-го дана) называется сэмпаем. Выше сэмпая в иерархии стоят сэнсэй, сихан и кантё.
Более младший участник организации называется кохай (яп. 後輩, ко: хай, букв. «товарищ, стоящий позади»). Согласно неписаным правилам, существующим в японском обществе, кохай должен относиться с уважением к сэмпаю, выполнять его мелкие просьбы и поручения, а сэмпай присматривает за кохаем и несёт за него ответственность перед официальным руководством организации.
Ближайшим российским эквивалентом таких взаимоотношений является дедовщина. Довольно часто сэмпаи злоупотребляют своим положением, а кохаи ущемляются в правах, например в спортивных клубах новичкам иногда не разрешают даже присутствовать на тренировках, а основным их занятием является помощь старшим. Несмотря на это, институт сэмпай/кохай приносит определённую пользу, облегчая работу официальному руководству, и, при отсутствии эксцессов, позволяя новичкам быстрее адаптироваться в новом окружении и перенимать полезный опыт у своих старших товарищей. Часто кохай не прекращает дружбу со своим сэмпаем даже после завершения обучения или выхода из клуба.
Эти термины особенно часто используются в среде отаку и изучающих боевые искусства (где кохаями называют будока младше по рангу), часто появляются в аниме и манге. Влюблённость в сэмпаев довольно распространена в Японии и это отражается на распространённости этой темы в сёдзё-манге и литературных произведениях в жанре романтики. Поскольку для этих терминов не существует удовлетворительных аналогов на других языках, то в официальных переводах их часто опускают, а в неофициальных (фэнсаб, сканлейт) используют без перевода и как отдельный термин и как именной суффикс.

См. также
Именные суффиксы в японском языке
кантё
кэмпо (термин)
направления в кэмпо
виды и стили в кэмпо
новоделы в кэмпо
школы в кэмпо
Кю и дан
Система Поливанова – правила транскрипции на русском японских слов

Wikimedia Foundation. 2010.

Семочко, Дмитрий
Семочко

Смотреть что такое "Семпай" в других словарях:
The Legend of the Legendary Heroes — 伝説の勇者の伝説 (Densetsu no Yuusha no Densetsu) Жанр приключения, фэнтези Лайт новел Автор Такая Кагами Иллюстратор Саори Тоёта Издатель …   Википедия

Яндекс. Директ

ART SYSTEM: караоке решения AST
Произ­води­тель профес­сиональ­ного караоке-обору­дования для заве­дений и дома.
AST-100AST-50AST MiniКараоке «под ключ»
art-system.ruАдрес и телефон
Объявление скрыто.
Когте­точка для кошки
Catsleeper OÜ. Кошачьи домики, лежанки и когте­точки.
catsleeper.com
Объявление скрыто.

Заговори по-английски за 16 часов
Без зубрёжки! Методу 50 лет и 5 млн. учеников. Бесплатное онлайн-занятие! 16+
Преимущества и методикаУчебник в подарокОтзывыЗаписаться бесплатно
englishsimple.ruАдрес и телефон
Объявление скрыто.

Само­учитель англий­ского языка!
Прочи­тайте этот само­учитель и вы узнаете как на самом деле учить англий­ский
matrixzam.com
Объявление скрыто.

16+
© Академик, 2000-2016 Обратная связь: Техподдержка, Реклама на сайте
Экспорт словарей на сайты, сделанные на PHP, Joomla, Drupal, WordPress, MODx.
Said radzabovУченик (140) 3 года назад
ты что лекцию как у маей мамы читаеш????
FLUGAУченик (177) 3 года назад
тихо спиздил и ушел, называется нашел
Данил ТрофимчукУченик (175) 1 год назад
Все с векипедии взял? Ничего не забыл?
Аделина Алибаева Ученик (104) 5 лет назад
правильно и так и так но тут 2 разных термина
Влад вишня Ученик (107) 4 года назад
Да уж такой #$%@^ понаписали.. Люди вы кроме ctrl+c ctrl+v чтото можете? Семпай это оброщение младшего к старшему. Кохай на оборот от старшего к младшему. Кун это товарищ. Это именные суффиксы японского языка и их много. Все равно что местоименния в русском языке.
✧プーチンのカラシュ✧Мастер (1625) 1 год назад
Вот, вот. Сам не знаешь а лезешь да они скопирайтили. Но хотябы правильно написали! Сан- это обращение младшего к старшему!!! А Семпай - японский термин, обычно обозначающий того человека, у которого больше опыта в той или иной области. При этом возраст не имеет значения.
Константин БеспаловУченик (170) 1 год назад
а еще есть слово тян, это на японском значит девушка
Токиоëши Знаток (275) 3 года назад
Человек который имеет больше опыта и старше тебя на голову, ты же в свою очередь такому человеку будешь являтся кохаем тоесть учинеком
Елена Барышникова Знаток (306) 3 года назад
СэмпайСэмпай и кохай
Сэмпай (яп. 先輩 букв. «товарищ, стоящий впереди») и кохай (яп. 後輩 ко: хай, букв. «товарищ, стоящий позади») — японские термины, описывающие неформальные иерархические межличностные отношения, общепринятые в организациях, кружках, клубах, школах и на предприятиях Японии. Сэмпай и кохай
Сэмпай (яп. 先輩 букв. «товарищ, стоящий впереди») и кохай (яп. 後輩 ко: хай, букв. «товарищ, стоящий позади») — японские термины, описывающие неформальные иерархические межличностные отношения, общепринятые в организациях, кружках, клубах, школах и на предприятиях Японии. и кохай
Сэмпай (яп. 先輩 букв. «товарищ, стоящий впереди») и кохай (яп. 後輩 ко: хай, букв. «товарищ, стоящий позади») — японские термины, описывающие неформальные иерархические межличностные отношения, общепринятые в организациях, кружках, клубах, школах и на предприятиях Японии. Сэмпай и кохай
Сэмпай (яп. 先輩 букв. «товарищ, стоящий впереди») и кохай (яп. 後輩 ко: хай, букв. «товарищ, стоящий позади») — японские термины, описывающие неформальные иерархические межличностные отношения, общепринятые в организациях, кружках, клубах, школах и на предприятиях Японии.