Кто такой Заратустра и что он говорил?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ЗАРАТУСТРА — полулегендарный реформатор иранской религии.

Легенда о З. вдохновила немецкого писателя-философа Фр. Ницше. Как и легендарный герой Ирана, З. у Ницше — реформатор и мудрец. Он объявил войну старой религии и морали. Девизу христианства: «люби ближнего» он противопоставляет свой лозунг: «люби дальнего». «Дальний» — сверхчеловек — будет презирать человека, подобно тому, как с презрением смотрит сейчас человек на обезьяну. Ницше создает свою новую аристократическую мораль, мораль сильных, ведущих ожесточенную борьбу с «моралью рабов», основанной на сострадании. Уравнительным демократическим тенденциям своего времени он противопоставляет гордое одиночество и безграничную свободу личности.

в начале вам написали о заратустре основателе зороастризма, а был еще один, это персонаж из книги Фридриха Ницше "так говорил заратустра" что он говорил можно почитать в вышеупомянутой книге, а что говорил первый заратустра есть в авесте

Герой произведения Ницше: "Так говорил Заратустра".
А вот, что он говорил это в двух словах не объяснишь.

Был такой чудак, претендовал быть богом...

Ну так забей в поисковике-Что говорил Заратустра. Там книжка есть такая