Что означает приставка "вы" в существительных? ищу смысл слова "выговор"
хочу найти более точный смысл слова "выговор" и связи и другими однокоренными "договор", "переговоры", "уговоры"
Значение приставки вы:
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением
1) полноты, исчерпанности, предела действия ◆ выполнить, выяснить, выговориться
2) движения изнутри наружу ◆ выйти, выбежать, выкарабкаться, выбраться
3) тщательности, отработанности или интенсивности действия ◆ вырисовывать, выстраивать, вытанцовывать, выпендриваться
выговор происходит от глагола выговорить или выговаривать.
действие из вне, во вне.
во-первых, приставки не всегда имеют точное значение
во-вторых, однокоренные слова совершенно не обязательно близки по смыслу.
с приставкой "вы" лучше работать в производном от глаголов. и все приведённые вами существительные - вторичны от глаголов
Значение приставки вы-:
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением полноты, исчерпанности, предела действия ◆ выполнить, выяснить, выговориться
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением движения изнутри наружу ◆ выйти, выбежать, выкарабкаться, выбраться
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением тщательности, отработанности или интенсивности действия ◆ вырисовывать, выстраивать, вытанцовывать, выпендриваться
Поскольку выговор и выговориться - однокоренные слова, то приставка вы- означает "исчерпанность", "предел действия"
А само слово может иметь 2 значения:
1.манера, характер произношения звуков, слов языка. (звук движется изнутри наружу)
2.порицание, выражение неудовольствия чьим-либо поведением, поступками и т. п. (полностью сказать свое мнение, все, что думаешь по поводу данного поступка)
Это просто новое слово образованное с помощью приставки от слово говор