Как правильно пишется: "Еслиб я был Султан" или "Если б я был султан"?

Киска Профи (535), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Полиграф Полиграфович Профи (698) 8 лет назад
раздельно
АМИМудрец (17612) 8 лет назад
И мелко-мелко так, чтобы не отрубили тыкву, что на месте головы.
Leon4ik Гуру (4115) 8 лет назад
Если б я был султан
ж-ж-ж Оракул (66930) 8 лет назад
Если б я был султан, я б имел трех жен
И тройной красотой был бы окружен
Но с другой стороны при таких делах
Столько бед и забот, ах, спаси аллах!
Banana Искусственный Интеллект (636303) 8 лет назад
Если б
я был султан,
я б
сделал всё,
чтоб
мои жёны были счастливы -
что бы ни
случилось!
Ева Новак Ученик (103) 1 год назад
Чтобы выяснить, как пишутся слова «если б», слитно или раздельно, определю их часть речи.

Слово «если» является подчинительным союзом.

Рядом с ним располагается формообразующая частица «б» (бы), которая служит для образования форм глаголов повелительного наклонения, например:

Эта формообразующая частица не всегда находится после глагола, а в контексте может быть и перед ним. В данном случае «бы» оказалось сразу после союза «если», и, конечно, пишется с ним раздельно, как самостоятельное слово в соответствии с правилом орфографии, которое указывает, что частицы «же», «бы» («б») и «ли» пишутся со словами раздельно.

Слова «если б» пишутся правильно только раздельно.