даны 2 вектора найти 3 вектор ортогональный им

FAN7ASY Профи (516), на голосовании 7 лет назад
даны 2 вектора а (1.-1.1) и в (5.1.1) найти вектор х ортагональный им и имеющий длину 1.и доп вопрос: сколько решений имеет данная задача..
Голосование за лучший ответ
Viktor Гений (52034) 7 лет назад
Задача имеет два решения. Вот одно из них: x = -1/14*sqrt(14), y = 1/7*sqrt(14), z = 3/14*sqrt(14)
FAN7ASYПрофи (516) 7 лет назад
можно понятнее, ничего нн ясно откуда взялось и что за sqrt
Viktor Гений (52034) Это так пишется корень квадратный из числа.
Евгений Кутузов Просветленный (49126) 7 лет назад
Сначала надо найти ортогональный вектор. Для этого считаем векторное произведение.
Вычисляем определитель: ((1; -1; 1);(5; 1; 1);(i; j; k)) = - 2i + 4j + 6k
То есть вектор, ортогональный двум данным, равен (-2; 4; 6).
Теперь нужно этот найденный вектор укоротить до длины 1.
√((2λ)²+(4λ)²+(6λ)²)=1;
√(56λ²) = 1; λ=±1/√56 = ±1/(2√14)
±1/(2√14) * (-2; 4; 6) = ±(-1; 2; 3)/√14 = ±(-1/√14; 2/√14; 3/√14) - это два решения.
FAN7ASYПрофи (516) 7 лет назад
что эта лямбда значит и откуда она взялась объясните?
Евгений Кутузов Просветленный (49126) Для того, чтобы задать вектор, коллинеарный данному, нужно умножить все его координаты на какое-то число. Я обозначил его буквой "λ". Вот чтобы найти такое число λ, которое даст вектор длиной 1, в третьей строке составлено уравнение.