Расчет налога с продажи квартиры

Sharavit Ученик (126), на голосовании 7 лет назад
Подскажите! Приватизировал квартиру в Москве в этом году. Собираюсь продать её, за 6 млн и купить в Подмосковье или в Крыму (еще не решил) за 3 млн. При расчете и оплате налога с продажи, я должен оплатить налог со всей суммы 6 млн или за вычетом 3 млн? И важен ли регион покупки? Всем заранее СПАСИБО за ответы!
Голосование за лучший ответ
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (458011) 7 лет назад
У нас в Подмосковье старая двушка 3,5 ляма
SharavitУченик (126) 7 лет назад
Буду покупать новостройку
Plusha Ученик (245) 7 лет назад
Сейчас налог рассчитывается от 70% кадастровой стоимости.
SharavitУченик (126) 7 лет назад
Вопрос не в том... При расчете налога, 3 млн потраченные на приобретение учтутся как доход?
Ания Искусственный Интеллект (116695) 3 млн потраченные на приобретение не являются доходом
Ания Искусственный Интеллект (116695) 7 лет назад
вычет 1 млн
продали за 6 млн
налог с 5 млн
650 тысяч
SharavitУченик (126) 7 лет назад
Это точно? Почему не учитываются 3 млн, которые потрачены на приобретение нового жилья?
Ания Искусственный Интеллект (116695) налоговый кодекс почитайте что такое налоговые вычет
ЛИС Искусственный Интеллект (197147) 7 лет назад
Вам придется заплатить налог с 5000000 (1 миллион - налогом не облагается), ваша покупка значения не имеет.
SharavitУченик (126) 7 лет назад
Спасибо! Я только не пойму, почему не имеет значение покупка?... Это нововведение с этого года? По моему раньше можно было подать 3 ндфл и указать что часть дохода потрачена на приобретение альтернативы?
Ания Искусственный Интеллект (116695) не было такого никогда
Пунчик Оракул (99704) 7 лет назад
Заплатите налог с 5 миллионов, после покупке получите налоговый вычет, т. е вам вернут ваш подоходный налог максимум 260 000р
Ринат Мангушев, Риэлтор - Москва Мыслитель (5944) 7 лет назад
Поскольку приватизация была в этом году, то налог будет рассчитываться из кадастровой стоимости (если кадастровая стоимость определена) умноженной на коэффициент 0.7. Если кадастровая стоимость не определена, то исходя из стоимости указанной в договоре купли-продажи.

Максимальная сумма налогового вычета с 2 000 000 руб.

Далее. При продаже квартиры, 1 000 000 руб. налогом не облагается, а остальная часть облагается 13%. Допустим цена определена в 6 000 000, из них вычитается 1 000 000, соответственно налогом облагается 5 млн. (650 000 р. к уплате).

Далее. Т. е. при покупке квартиры, и если работаете официально, сможете вернуть 13% (130 000 руб.) ещё с одного миллиона. Допустим если даже купили за 3 млн., то всё равно сможете вернуть только 130 000 р.

В сумме получится 260 000 руб. то максимальный налоговый вычет.
Чтобы получить налоговый вычет при покупке, нужно документально подтвердить затраты.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
регион не важен
налог с 5 млн или по 0,7 кадастра