"Иногда самое мудрое - это прикинуться дураком"©... так ли это?... ПОЧЕМУ?

Шутовская мудрость, которая ничего не изменяет в полуцарстве дураков. И Королевский трон непоколебим.
И служение короне дурачась в мудрости обеспечивает личный приют и уют... То можно и так прикинутся.
Как вариант оправдывающий афоризм, мудрость видя царское беснование может Временно растворится среди дураков, до поры...
Мудрость в среде дураков, не жизнеспособна, по одной причине - ее искоренят в итоге кнутом или пряником...

У меня была коллега, которая говорила, что прикидываясь дураком, не получишь большую и сложную работу))

И главное, атмосфера доброжелательности и благополучия сохранена:
- Ну просто прелесть.... какая, глупенькая!

ну если например, ты не можешь ответить на какой либо вопрос, то можно скорчить тупую рожу и опять заниматься своими делами (у меня друг так всегда отмазывается от вопросов)

Потому что иногда жизнь бывает непредсказуема.