Кому и где установлен этот памятник? Расскажите об этом человеке.

Аnna Аstri Гуру (3834), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Галина Гуру (2706) 15 лет назад
Это Статуя Марии Лионса (María Lionza) в Каракасе (Венесуэла) , скульптор - Алехандро Колина .. Скульптура в виде обнаженной женщины атлетического сложения, на тапире (обожаемом туземными племенами животном) , и с распространенными руками, в которых он поддерживает кость женского таза (символа плодородия) , лапами тапир раздавливает в змей, символы зависти и эгоизма.. .Все, кто въезжает в Каракас по аутописте Франсиско Фахардо, проезжают мимо удивительного памятника на разделительной полосе автострады: обнаженная женщина, оседлавшая дикого тапира, парит над потоками автомашин. Культ Марии Лионсы имеет синкретический характер и связан корнями с католической религией, пантеизмом и язычеством.

Мария Лионса является центральной фигурой одного из крупнейших культов в Венесуэле. Ее культ представляет собой смесь из Африки, коренных народов, и католические убеждения по аналогии с Карибским Santería. Она почитается как богиня природы, любви, мира и гармонии. Она имеет последователей во многих слоев венесуэльского общества, от небольших деревень до современной столицы Каракаса.

Больший алтарь Королевы на Горе Sorte
В штате Яракуй расположен один из самых необычных заповедников планеты - Парк Мария Лионса. Согласно легенде, дочь испанского конкистадора и принцессы одного из местных племен, Мария Лионса обладала чудесным даром врачевания и считалась покровительницей животных. Венесуэльское правительство в 1960 г создало парк в честь этой местной святой, отдав под территорию парка почти 10 000 гектар девственного леса на севере страны.

К сожалению не знаю испанского языка, а информации в русскоязычном Интернете очень мало... ((
María Lionza