Olya SK Гуру (4705) 15 лет назад
Борщ украинский
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль

Приготовление

Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета. Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.Тем временем шинкуем капусту. Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .

зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку. Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.

Источник: просто вкусняшка.
Остальные ответы
QUETSCHEN (модероуничтожитель) Просветленный (32914) 15 лет назад
Сварить в мясном бульоне кости от ветчины или копченую свиную грудинку. Овощи нарезать соломкой. Подготовить свеклу и варить борщ, как обычный русский борщ (см. рецепт) ; одновременно приготовить свекольный настой. Подавать борщ с куском прогретой вареной говядины, ветчины и сосиской, нарезанной поперек батончика, сметаной и зеленью.

Отдельно можно подать ватрушки с творогом или крупеник.
anatoli Мастер (1247) 15 лет назад
В первый раз все получается ( в кулинарии) -Жаришь что под руку не попадя-лук +морковь+баклажаны+кабачки-все в разумных пределах+растоптанный чеснок с зеленью. Красную свеклу (мож даж маринованную) -нарежь тонкой соломинкой -можно пассировать или прям в бульон. Бульон, сами понимаете варится на мясе .. Студентам "проще"-бульонные кубики PS. Это-основа+картошечка+капустка+много приправ!
Madmyazell Профи (610) 15 лет назад
Сначала варю мясной бульон, затем кладу квашеную капусту и картофель. пассирую морковь. Далее -(главная фишка) -пассирую свеклу добавляю в свеклу немного уксуса и чуть-чуть сахарного песка (чтобы был яркий свекольный цвет) Пассированную свеклу кладу в кастрюлю в конце-солю. Быстро вскипячу и выключаю. Лук не кладу (муж не любит).
Александр Александрович Мастер (1972) 15 лет назад
Что требуется для приготовления борща:

2 свеклы
2 морковки
2 головки лука
4 картошки
2 бульонных кубика
2 столовые ложки томатной пасты
2 зубчика чеснока
сметана
Как готовить борщ:

Натереть свеклу и морковку, мелко порезать лук, потушить свеклу, морковь и лук на слабом огне на подсолнечном масле до готовности. Нарезать кубиками картошку и варить ее в течение 15 минут. Добавить в картошку бульонные кубики и тушеные свеклу, морковь, лук. Поварить еще 5-10 минут. Добавить томатную пасту и выжать чеснок.

Готовый борщ подается со сметаной.

Приятного аппетита!
Коля Тюкалов Знаток (362) 15 лет назад
Варю уже 5 лет. Заменяет полноценный обед. Очень калорийно и вкусно. Не требует свежих помидоров (если вы варите зимой) !

Борщ одинаково вкусен и питателен как на мясном бульоне, так и на обычной воде. В первом случае отвариваем косточки с мясом полтора часа, не забываем снимать периодически пену с поверхности.

Далее, в бульон или в обычную закипевшую воду бросаем картошку, нарезанную на средние кусочки, через минут 10 солим. Еще через 10 минут бросаем нарезанную мелкой соломкой свежую капусту. Пока все это хозяйство варится, готовим поджарку: красную свеклу и морковку трем на крупной терке (а не режем соломкой, как обычно указывается!) , высыпаем на сковороду с подогретым подсолнечном маслом, немного тушим, затем добавляем туда хорошего качества густой томатный соус (не кетчуп) и вливаем туда немного уксуса (я добавляю 1 столовую ложку уксуса на 8 литров борща) , перемешиваем и тушим еще 5 минут. Заправляем этой массой борщ.

Далее мелко режем пару луковиц, жарим их на подсолнечном масле до золотистой корочки, затем добавляем туда две столовые ложки муки, пассеруем, если слишком густо, можно влить в сковородку пару ложек из варящегося борща, 1 минуту потушить и влить в кастрюлю. Добавить, если необходимо, еще соли, перца (черный горошком, черный молотый, красный, пару лавровых листиков - по вкусу все) .

Под конец накрошить в борщ чеснок и нарезанное мелкими кубиками сало без мяса. Поварить еще минут 10, выключить, накрыть крышкой и дать настояться не менее 4 часов (лучше всего дать борщу переночевать в холодильнике, а употреблять уже днем или вечером) . К борщу можно подать пампушки, но если нет, то хорошо подходит поджаренный на подсолнечном масле черный хлеб, натертый чесноком. Заправлять борщ сметаной или майонезом по вкусу. Очень питательно и вкусно.

ol n Мудрец (12746) 15 лет назад
Для борща главное пропорции . Варим мася на кости до готовности. Мясо вынимаем из кастрюли, подсаливаем. Его потом добавляют порезав кусочками в уже приготовленный борщ.
А пока, в бульон ложим картофель, варим до готовности (разные сорта варятся по разному) и в это же время делаем зажарку. Лук, морковь и всё что есть и любите. Добавляем томатную пасту . Свеклу пассеруем отдельно, добавив, для цвета, немного уксуса, или кваса. Если капуста твердая варим её почти сразу с картофелем. Имеется в виду свежая капуста. Куслую промыть и бросать когда картофель уже сварится.
Затем все ингридиетты ложим в кастрюлю, мясо тоже, даём прокипеть.
Борщ получится обьедение.
Катя Профи (734) 15 лет назад
борщ домашний

крупная свекла 2,
капуста белокочанная или квашеная 200 - 250 г,
морковь 1-2,
петрушка1 корешок,
луковица 1-2,
томат-пюре 1 столовая ложка или 2 свежих помидора,
жир (лучше свиное сало) 2 столовые ложки,
шпик 100 г,
сахар 1 столовая ложка,
уксус 3%-ный 1 столовая ложка,
соль по вкусу,
бульон мясной или вода 1 1/2 - 2 л,
петрушка или укроп,
сметана 1/2 стакана.
В кипящий бульон или воду положить нашинкованную шашечками свежую капусту и варить 10-15 мин. Свеклу потушить или спассеровать с овощами, томатом-пюре, сахаром, уксусом, положить в бульон и варить до готовности. За 5 мин до окончания варки заправить борщ чесноком, растертым с салом, и кусочки шпика. Если капуста квашеная, ее тушат и кладут в борщ вместе со свеклой. За 5-7 мин до окончания варки борщ можно заправить мучной пассеровкой (1 столовая ложка муки) , разведенной бульоном. Это сделает борщ более густым. В тарелку с борщом положить сметану, зелень петрушки или укропа. При желании борщ можно сварить и с картофелем. В этом случае две картофелины нарезают брусочками и закладывают в борщ вместе с капустой.

борщ украинский
500 г мяса, 400 г капусты, 400 г картофеля, 250 г свеклы, по 1/2 стакана томата-пюре и сметаны, по 1 шт. моркови и петрушки, 1 луковица, 20 г сала, 1 ст. ложка масла, по 1 ст. ложке уксуса и сахара, 1-2 дольки чеснока, по 2 горошины горького и душистого перца, 1 лавровый лист.

Мелко нарубленные вымытые кости варить 3-4 часа, добавить мяса и продолжать варить до готовности.
Сваренное мясо нарезать порциями, а бульон процедить. Очищенную и промытую свеклу нашинковать соломкой или натереть на крупной терке, посолить, побрызгать уксусом, помешать, положить в кастрюлю, добавить жир, собранный с бульона, томат-пюре, сахар и тушить до полу готовности.

Лук, морковь и петрушку нашинковать соломкой и слегка обжарить на масле.

В процеженный бульон положить нарезанный кусочками картофель, довести до кипения, добавить нарезанную кубиками свежую капусту, и варить 10-15 минут, потом положить тушеную свеклу, слегка поджаренные вместе с луком коренья, нарезанные свежие помидоры, горький и душистый перец, лавровый лист и поджаренную, разведенную бульоном муку.

Варить в течение 5 минут, затем заправить салом, растертым с зеленой петрушкой и чесноком, быстро довести до кипения, после чего дать борщу настояться в течение 15-20 минут.

Подавая на стол, в борщ положить порцию вареного мяса, сметану и посыпать зеленью петрушки.
татьяна Гуру (3945) 15 лет назад
Сварить мясной бульон из грудинки. Положить в бульон 2 картошки и варить. В это время тушить лук, свеклу, морковь и капусту, в конце тушения доб томатную пасту, а не соус. Когда картофель сварится переложить в кастрюлю зажарку. Проварить. В конце добавить чеснок, лавровый лист, соль и перец. Дать настояться сутки в холодильнике.
Варвара Захватова Ученик (146) 8 лет назад
Ингредиенты 6 порций
Свекла1 штука
Курица600 г
Картофель4 штуки
Белокочанная капуста200 г
Лук репчатый1 головка
Морковь2 штуки
Чеснок4 зубчика
Сметанапо вкусу
Томатная паста1 столовая ложка
Распечатать рецепт
Инструкция
40 минут

1. Курицу разморозить, разделить на части и поставить варить. Посолить бульон.

2. Когда вода закипит, добавить нарезанную картошку.
3. Свеклу (крупную), морковь натереть на терке. Лук мелко порезать. Раздавить чеснок. Обжарить в подсолнечном масле 5 минут. Вложить томатную пасту.
4. Капусту нашинковать и добавить в бульон.
5. Как только картошка стала мягкой, добавить заправку, оставить еще на 3–5 минут.
6. При подаче на стол добавить сметаны, можно украсить зеленью.
Борщ лучше готовить на медленном огне.
Виктор Сергеевич Знаток (374) 6 лет назад
Как правильно сварить борщ:
- Говядину моем, нарезаем крупными кусками. Заливаем водой и варим полтора часа на среднем огне, снимая пену. В конце солим.
- Все овощи моем и чистим. Свеклу нарезаем соломкой, морковь натираем на крупной терке. Лук - -На сковороде разогреваем растительное масло. Тушим свеклу, морковь и лук в течение 5-7 минут, помешивая. В конце добавляем уксус и томатную пасту. Перемешиваем.
- В кипящий бульон кладем картофель и капусту, варим 10 минут. Затем добавляем тушеные овощи и лавровый лист. Варим борщ еще 5-7 минут.
- Готовый борщ разливаем по тарелкам, заправляем сметаной и посыпаем рубленой зеленью.
Источник: http://amcook.ru/recipe-31/
Роман Сидоров Ученик (151) 2 года назад
УПРОЩЁННЫЙ
Берём сначал укропа!
Потом кошачью попу!
25 картошек!
17 мандавошек!
Ведро воды и фиг туды!
Охапка дров и плов готов!