Чей девиз «Цель оправдывает средства»?

Виталий Просветленный (24009), закрыт 15 лет назад
для достижения цели все средства хороши?
Лучший ответ
Лилит Знаток (327) 15 лет назад
Поговорка С латинского: Finis sanctiflcat media [финис санктификат мэдиа]

Традиционно принято считать, что эти слова принадлежат известному итальянскому мыслителю, историку и государственному деятелю Никколо Макиавелли (1469-1527), автору известных трактатов «Государь» и «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия» . Но это ошибка -в творческом наследии этого выдающегося политолога Средневековья такого выражения нет.

На самом деле, это изречение принадлежит иезуиту Эскобару и является девизом ордена иезуитов и соответственно основой их морали
Остальные ответы
Kate Мастер (2156) 15 лет назад
расчетливых эгоистов
Александр Волков Мудрец (11950) 15 лет назад
Средства для того и даны чтоб достичь цели
Сергей Прохоров Гуру (3636) 15 лет назад
Считается, что это сказал Игнасий Лойола-магистр ордена иезуитов. Но никаких подтверждений нет.
vasili molokanov Мыслитель (9539) 15 лет назад
Того, кто так считает. (средства могут быть и бесчеловечными)