Сколько бит памяти занимает чёрно-белое изображение (без градаций серого) шириной 80 точек и высотой 900 точек?

Соня Лобова Ученик (200), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Иванов Оракул (50660) 8 лет назад
Для каждого пискселя черно-белого изображения используется 1 бит. Поэтому число бит в таком изображении будет равно числу пикселей.
Алексей Козейкин Мудрец (15324) 8 лет назад
))) Комп хранит инфу в байтах. Байт - 8 бит. Если говорим про ч/б изображение без градаций серого, то за цвет отвечает 1 бит. Считаем количество бит: 80*900 = 72000. Количество бит нашли. Количество байт, то есть памяти, что займет эта картинка, 72000/8 = 9000 байт. Считаем дальше.. В компе двоичная система, то есть 1 килобайт = 1024 байт. Сколько весит наша картинка в памяти? 9000 / 1024 кв + остаток в = 8 килобайт и 808 байт.