Настройка Wi-fi роутера. Как откатить роутер d-link dir-300 b5 до заводской прошивки?

Павел Прохоров Знаток (254), на голосовании 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Дополнение: компьютер на процессоре 64 бит.
Дополнен 7 лет назад
Кнопка reset не помогает.
Голосование за лучший ответ
Мастер на час Мастер (1112) 7 лет назад
Возврат на официальную прошивку D-Link

Вернуть официальную прошивку также не составляет труда и алгоритм выполнения точно такой же как в пункте - "Обновление версии DD-WRT”. Естественно нам надо иметь заранее подготовленный файл прошивки, качаем - dir300b_v2.05_abnj.bin. Можно также загрузить с официального FTP сервера D-link, выбрав последнюю версию.

Откат на заводскую прошивку с помощью Emergency Room

Иногда случаются ситуации, когда вернуться на заводскую прошивку не получается методом описанным выше. В этом случае используем Emergency Room.

1. Выполняем сброс до factory reset, либо через web-интерфейс DD-WRT, либо кнопкой reset.
2. Убираем все ethernet кабеля, оставляем только соединение LAN1 роутера –> ПК. Всегда используем "прямой” провод (синий из комплекта).
3. В свойствах к сетевому адаптеру компьютера прописываем статический адрес 192.168.0.15, маску подсети 255.255.0.0
4. Вынимаем штекер блока питания из роутера, нажимаем кнопку reset, и не отпуская кнопки, вставляем обратно питание, ждем загрузки роутера около 15 секунд и только потом отпускаем кнопку.
5. Теперь быстро открываем браузер, вводим http://192.168.0.1 и перед нами Emergency room. Выбираем файл прошивки dir300b_v2.05_abnj.bin и жмем "Upload Now”.

Параметры роутера:
D-Link DIR-300 B1
версия начальной прошивки 2.04

ПРИМЕЧАНИЕ: Вышеописанный способ работает только в 32-разрядных операционных системах Windows!
Денис Мыслитель (6305) 7 лет назад
сзади кнопочка RESET - зажми и подержи пока все индикаторы не моргнут