Лапки и хвосты

Сколько места нужно, посадить10 кустов малины, смородины?

между кустами малины расстояние 0,7-1,5м в зависимости от сорта. и для проходов от ряда малины (или между рядами) надо отступить 1,5-2,5 м--тоже от сорта зависит, а смородину сажают через 1.5 м в ряду. для проходов между рядами надо 2м, вот и считайте сами . даже не важно как посадите-рядом или группой

Малину садят рядами: между кустами 0,7 м, а между рядами (если надо не один ряд) 1,5 м (больше не стоит - теряется место).
Смородину садят тоже рядами, между кустами 1,5 м.

Источник: личный опыт

Малина сажается в шеренгу, это 1 м на 5 м. Смородину рядом вторым рядом.