Как называется это растение? Съедобны ли его плоды? ==>>

Весны Мелодия Высший разум (181897), закрыт 7 лет назад

С наступающим Новым Годом!!

Благодарю за Ваши ответы!
Дополнен 7 лет назад
Как обычно, приветствуется подробный информативный ответ.
Лучший ответ
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 7 лет назад
Барбарис обыкновенный - Berberis vulgaris L.

Царство: растения.
Отдел: покрытосеменные.
Класс: двудольные.
Порядок: лютикоцветные.
Семейство: барбарисовые.
Род: барбарис.
Вид: барбарис обыкновенный.
Латинское название: Berberis vulgaris.
Размер: высота до 2,5 м.
Жизненная форма: кустарник.
Продолжительность жизни барбариса: до 50 лет.

Барбарис обыкновенный - колючий кустарник высотой до 2,5 м с хорошо развитой корневой системой. Стебли усажены множеством трех- пятираздельных колючек, взрослые стволы покрыты сероватой корой. Листья эллиптические, длиной до 4 см, с мелкопильчатым краем пластинки, короткими черешками, плотные. Цветки небольшие, ярко-желтые, собраны по 15-25 в эффектные красивые кистевидные соцветия длиной до 6 см. В каждом цветке двойной шестичленный околоцветник, причем чашелистики отличаются от лепестков по внешнему виду, 6 тычинок и один пестик с верхней завязью. Плоды - продолговатые, ярко-красные ягоды длиной до 12 мм. Цветет в мае-июне. Плоды созревают в августе-сентябре и остаются на кустах до зимы.

У многих разновидностей кустарника листва осенью приобретает пурпурный оттенок. Растение имеет душистые цветки небольшого размера и желтоватой окраски, собранные в соцветия. Форма и цвет плодов могут быть различными. Шипы растения — это трансформированные листья.

В роду насчитывается 175 видов этого растения. Барбарис растет практически всюду. Его не встретишь лишь в Австралии и Антарктиде. Распространение получил в основном на Северном полушарии в горных районах. Родина барбариса обыкновенного – Крым и Кавказ. Он неприхотлив к почве, засухо- и жароустойчив. Не переносит сильного переувлажнения. Отдает предпочтение свету, но растет и в слегка затененных местах, только в этом случае, не будет плодоносить. Стойкий к морозам, и поэтому может распространяться вплоть до Крайнего Севера. Правда, урожайность при этом значительно уменьшается.

http://www.fito.nnov.ru/special/alkaloids/berberis_vulgaris/

http://dachadecor.ru/kustarniki/barbaris-velikolepniy-kustarnik-dekorativnogo-vida-s-massoy-poleznich-svoystv

http://mirchudes.net/flora/1037-berberis-vulgaris.html
Остальные ответы
Алексей из России Мыслитель (6865) 7 лет назад
барбарис.
ОльгаИскусственный Интеллект (477351) 7 лет назад
Барбарис кисточками
Весны Мелодия Высший разум (181897) Не у всех видов.
Костя Искусственный Интеллект (200401) 7 лет назад
Барбарис, очень вкусно, если перекрутить и жмых отбросить, а сок сахаром засыпать, с чаем оболденно и полезно.
Разумный Дельфин Просветленный (45041) 7 лет назад
Барбарис Тунберга.
У обыкновенного барбариса плоды кисточками, а это одиночные. Да и к зиме у обыкновенного барбариса ягоды уже не такие красивые и плотные. Скорее всего это барбарис Тунберга или барбарис оттавский. Я бы определил это как барбарис Тунберга. Ягоды несъедобные, горькие, с высоким содержанием алколоидов. Я их пробовал, не умер, но их сам есть не станешь.

Как обычно, подробные и информативные ответы с километрами копипасты напишут другие. )))

Вас, Ольга, и всех завсегдатаев категории и просто всех заглянувших в этот вопрос, поздравляю с наступающим новым годом! Всего Вам самого доброго ! )))
Весны МелодияВысший разум (181897) 7 лет назад
В Вашем ответе реплика на счёт копипастов лишняя, жаль, что её нельзя удалить ((

С остальным согласна. Плоды одиночные, а это значит, что вероятнее всего на фото Барбарис Тунберга.

С Наступающим!
Лёня Ханбеков Мыслитель (5156) 7 лет назад
гуми
NataliVSПросветленный (24930) 7 лет назад
На фото вопроса видны шипы. Так что - барбарис)))
Весны Мелодия Высший разум (181897) +5 ))
Алла Лебедева Мудрец (15990) 7 лет назад
Барбарис.
Да, съедобны. Собирать последними, даже после первых заморозков. Барбарис входит в сотсав приправ для плова.
Весны МелодияВысший разум (181897) 7 лет назад
Не все виды барбариса съедобные, есть и ядовитые.
Алла Лебедева Мудрец (15990) Возможно, Но у меня нормальный.
Seniel Просветленный (22436) 7 лет назад
Да, это барбарис Тунберга
Рания Нигъматуллина Профи (610) 7 лет назад
Барбарис. Думаю жрать можно!
Весны МелодияВысший разум (181897) 7 лет назад
Один раз точно можно ))
Не все барбарисы съедобны, есть и ядовитые.
Анатолий Пан Ученик (131) 7 лет назад
это барбарис
ешь его
Весны МелодияВысший разум (181897) 7 лет назад
Не все виды барбариса съедобны, есть и ядовитые.
Илья Андриенко Профи (875) 7 лет назад
Это барбарис всегда в плов сушенный добавляю!
Севда Мастер (1008) 7 лет назад
Да это барбарис. из него делаю варенье. зимой если заболею то чай с этим вареньем пью. отлично помогает.