За счет чего происходит удленнение тел при движении с около световой скоростью?

Авдеев Слава Профи (590), закрыт 16 лет назад
Есть такое утверждение Энштейна, что при движении тела со скоростью света, или близко к ней, тело начинает растягиваться. т. е. удлинняться.
Это еще проходят в школьном курсе физики.
Так вот, мой вопрос: за счет чего происходит это удлиннение?
может за счет увеличения межатомных расстояний? , или
или может из-за изменения формы атома, и его оболочек?
Скажите как это обьясняется с точки зрения квантовой механики?
Лучший ответ
Виктор Андриеш Гуру (2571) 16 лет назад
Никакого укорочения или удлинения тела в зависимости от скорости нет! Все это арифметические фокусы Эйнштейна с преобразованием Лоренца! Для сближения-растяжения атомов нужна сила! А при равномерном движении и постоянной скорости (будь она хоть трижды сверхсветовой) никакой силы нет. Укорочение только для стороннего наблюдателя - все это фигня! Тогда может быть и предсказываемое увеличение массы тоже лишь для стороннего наблюдателя? ! Вопрос только в том, каким образом можно НАБЛЮДАТЬ увеличение массы со стороны?? ?
И МЕТЕОР со своим мнением о недостижимости скорости света неожиданно разочаровал, объявив приговор человеческой цивилизации, якобы обреченной на одиночество.
На этот раз уважаемый Профессор понес явную "пургу" и отсебятину про саморазрушение вещества собственными магнитными полями, про превращение вещества в излучение и т. д. С чего бы это?! ! И все возражения против сей ахинеи "антинаучны"!
Неужели не ясно, что движение тела со скоростью 10м/с отличается от движения со скоростью 300000км/с только сопротивлением внешней среды? ! Откуда такое неверие в силу человеческого разума, чтобы утверждать, что " невозможно будет даже в будущем найти такой энергетический источник, который позволил бы это сопротивление среды преодолеть для обеспечения дальнейшего роста скорости... " Ведь известные ископаемые природные источники энергии не вечны. Не мы, так наши потомки, будут вынуждены придумать искусственные неисчерпаемые источники энергии. Просто для того, чтобы выжить в ближайшие 100-200 лет. А там и до межзвездных полетов дело дойдет!..
Источник: Всегда свое мнение
Остальные ответы
Злобный админ Мыслитель (5077) 16 лет назад
Это не доказанно, вот когда физически проверят вот огда и можно будет сказать об удлинении
Leonid Высший разум (389363) 16 лет назад
В школьном курсе прроходили нечто совершенно противоположное: при скорости, близкой к скорости света, ВИДИМАЯ длина тела начинает УМЕНЬШАТЬСЯ. А не увеличиваться. И ключевое слово тут - ВИДИМАЯ. Потому что изменение маштаба (как расстояния, так и времени) - это только с точки зрения ВНЕШНЕГО НАБЛЮДАТЕЛЯ, который считается неподвижным. В самом теле, естественно, ничего такого не происходит, потому что относительно себя оно покоится.
Квантовая механика тут ни при чём. Релятивиствая квантовая механика - это отдельная область, и вот её в школе точно не проходят. её даже не во всяком университете проходят...
Зубастый Кролик Мастер (1354) 16 лет назад
Почитай в учебнике тему "преобразования Лоуренца".
Но всегда нужно помнить, что это чисто теоретический результат, достаточно подумать о т. н. задаче о 2-х сараях (излагать долго, она наверняка приведена в том же учебнике).
В и х р ь Высший разум (135094) 16 лет назад
Здравствуйте!
С научной точки зрения по данным, приводившимся на знаменитых Лекциях академика Дибобеса ещё более 40 назад, движение ФИЗИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА со скоростью света абсолютно невозможно по двум совершенно разным причинам.
ВО-ПЕРВЫХ, чем больше скорость, которую требуется достигнуть, тем больше должны быть энергозатраты для "разгона" любого объекта до этой скорости. Но при очень больших скоростях движения реального материального объекта (приближающихся лишь к небольшой части скорости света) , согласно известным и убедительно доказанным Законам природы, возникает такое большое сопротивление окружающего объект магнитного поля и поля тяготения, что в природе просто не существует и невозможно будет даже в будущем найти такой энергетический источник, который позволил бы это сопротивление среды преодолеть для обеспечения дальнейшего роста скорости и рост скорости прекратится, далеко не достигнув скорости света! !
И, ВО-ВТОРЫХ, объект, скорость которого начнёт приближаться к скорости света, из за резкого роста напряжённости полей внутри самого объекта, начнёт терять состояние внутренней молекулярной устойчивости молекул вещества, из которого объект состоит и само вещество молекул объекта, разрушаясь, начнёт необратимо переходить в состояние квантованных излучений (свет) , и обратный процесс "восстановления" хаотично разрушившегося таким образом вещества станет невозможным - объект перестанет существовать навсегда, превратившись в поток излучения. Поэтому "предположения" горе-фантастов о достижении "в будущем" световых и сверхсветовых скоростей объектов во Вселенной являются антинаучными: скорость света - это тот никогда непреодолимый предел скорости, который поставлен самой природой вещества Вселенной.
И сообщения о том, что в экспериментах иногда достигается или даже превышается скорость света какой либо одной – двумя элементарными частицами, совсем неправомочны для материального тела, состоящего из структуры миллиардов элементарных частиц! А математические «модели» о «возможности» многократного превышения скорости света физ. телами за счёт «деформации пространства» см. http://news.mail.ru/society/1966412/ являются лишь фантастическими и недоказанными Гипотезами!
А отсюда и важный вывод: хотя и понятно, что наша человеческая цивилизация по законам природы должна быть не единственной даже в нашей Галактике (не говоря уже и о других) , см. мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/16433115/
но любая цивилизация навечно "обречена" на информационный "голод" о жизни и деятельности других цивилизаций, поскольку "контакты" на расстояниях в сотни тысяч световых лет (это среднее расстояние между цивилизациями, вычисленное чл. корр. Троицким) не только теоретически, но и практически являются невозможными и теряют всякий физический смысл из-за "ограниченности жизни" во времени самих цивилизаций, см. Ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/17180945/
Всего доброго
Илья Кленин Ученик (104) 3 года назад
Фишка в том, что сам предмет не меняется в размерах, просто мы можем фиксировать его размеры посредством света и если скорость предмета приближается к скорости света, нам "кажется", что его размеры меняются. На то она и есть теория относительности... теория.