Почему медведь становится шатуном?
Причины для этого могут быть разные, но основной из них является неурожай кормов, из-за чего медведь не может нагулять достаточно жира, чтобы залечь в берлогу. Если обычно медведи пребывают в зимней спячке с начала октября до апреля, то шатуны ложатся намного позже собратьев и просыпаются уже в январе. Из них немногие доживают до весны.
Наличие медвежьих следов в ноябре в большинстве случаев свидетельствует о том, что вероятнее всего их оставил шатун. В этом случае люди, проживающие или работающие вблизи от таких мест должны принять необходимые меры безопасности.
Шатуны встречаются, в основном, в регионах с суровым климатом, в Сибири, на Дальнем Востоке. Раз в 10—15 лет отмечается массовое появление медведей-шатунов. Хотя отдельные, не залегшие в берлогу, особи встречаются чуть не ежегодно.
Терзаемые голодом, одинокие шатуны злобно возбуждены и очень внимательны, идут на любой запах или шум, дерзко нападают на жертву.
Но на человека медведь-шатун нападает по-разному: порой долго выслеживает, а, подкравшись, неожиданно кидается на спину. Может устроить засаду. А, иногда, молча, стремительно мчится на человека, едва заметив его.
Хитроумную засаду шатун может устраивать и вблизи жилья человека, и у охотничьей избушки, и просто на окраине деревни. Если зверь не удовлетворится одиночной жертвой, он может убить последовательно и нескольких человек.
В неурожайные на ягоды и кедровые орехи годы, когда медведи не могут насытиться в достаточной мере, и уже с конца лета начинают вести себя более дерзко, охотничьим организациям следует принять решительные меры по сокращению поголовья этих хищников. Признаки плохого урожая определяются биологами ещё с весны.
При этом, охотничьи организации обязаны заранее оповестить местное население о возможности появления медведей-шатунов, чтобы все проявляли бдительность и осторожность.
Охотники в год появления шатунов, должны быть всегда готовы к встрече с агрессивным, беспощадным, доведенным голодом до отчаяния зверем. Для этого оружие необходимо заряжать пулей, а не дробью, и держать в избушке заряженное запасное ружьё.