при перемещении (проигрывании) сэмпла на любую другую ноту, тональность меняется автоматически, но если сэмпл поставить выше, то он будет звучать быстрее, а если ниже, то дольше
что бы при перемещении сэмпла его длительность не менялась, в настройках сэмплера нужно включить режим "Stretch" (ниже скрин)
этот режим также отвечает за "растяжение в реальном времени без изменения высоты тона" - если в плейлисте растягивать или сужать сэмпл, то тональность меняться не будет
_______________________________
ещё в комплекте FL Studio есть плагин "NewTone"
http://wikisound.org/NewTone.