Как изменить тональность (или это называется иначе) скаченного семпла в FL studio 12?

Эдик Андерфол Ученик (111), на голосовании 8 лет назад
Как правило, скачать семплы можно одной тональности (если это называется по другому, то извините пожалуйста). Но не сделаешь же ничего с этим одним семплом??? Я слышал что-то как-то можно сделать звук семпла выше или ниже. Прямо в FL. Как это сделать? Или всё же нельзя?
Голосование за лучший ответ
Роман Мастер (1353) 8 лет назад
Поместите семпл на другую ноту, но это не вариант, т. к. при изменении тональности будет меняться и скорость семпла. Можно также попробовать поменять тональность в сторонних аудиоредакторах, там это провернуть будет даже проще, т. к. смена высоты тона - это базовый фильтр.
Эдик Андерфол Ученик (111) 8 лет назад
Можете пожалуйста привести примеры таких аудиоредакторов?
Роман Мастер (1353) audacity - бесплатный и простой. sony soundforge - платный. adobe audition - если не жалко продать почки.
ДенисОракул (54426) 8 лет назад
что бы скорость не менялась, для этого в FL Studio 12 есть функция "Stretch"
Денис Оракул (54426) 8 лет назад
при перемещении (проигрывании) сэмпла на любую другую ноту, тональность меняется автоматически, но если сэмпл поставить выше, то он будет звучать быстрее, а если ниже, то дольше

что бы при перемещении сэмпла его длительность не менялась, в настройках сэмплера нужно включить режим "Stretch" (ниже скрин)

этот режим также отвечает за "растяжение в реальном времени без изменения высоты тона" - если в плейлисте растягивать или сужать сэмпл, то тональность меняться не будет
_______________________________

ещё в комплекте FL Studio есть плагин "NewTone"
http://wikisound.org/NewTone
.
Алина Клементьева Ученик (106) 2 года назад
можно запитчить в мастере. +/-100 = 1 полутон