Когда должны выдать родовой сертификат?

Пользователь удален Гуру (2611), закрыт 15 лет назад
У меня 32 недели. Сегодня была у врача своего.Спросила,когда дадите род.серт? Она сказала-"Ну,должны вот успеть выдать до родов" Вот не знаю.Странно как-то.Обменку дали.
Лучший ответ
Анна С. Мудрец (10539) 15 лет назад
у нас после 30 недель выдают, подойдите к заведущей
Остальные ответы
Елена Гений (86258) 15 лет назад
С июля изменились правила выдачи родовых сертификатов. Если до этого получить заветный талон на роды можно было не только в женской консультации, но и непосредственно в роддоме, то теперь без посещения ЖК не обойтись.

Напомним, что программа "родовых сертификатов" является частью нацпроекта "Здоровье" и начала действовать с 1 января 2006 года. Получить сертификат может гражданка России (работающая или нет - не важно) с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель) при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Сертификат состоит из четырех частей - регистрационной, двух талонов и памятки для мамы. Первый талон стоимостью 2 тыс. рублей остается в женской консультации, а со вторым - его стоимость 5 тыс. рублей - женщина приходит в роддом. Он заполняется уже после родов и сдается с обменной картой.

Если вы удовлетворены работой женской консультации и родильного дома, то можете оставить им талоны, которые будут оплачены Фондом социального страхования. В женских консультациях 40% средств, полученных по сертификатам, расходуется на оснащение и лекарства, 60% - на заработную плату. В роддомах на заработную плату идет 40%, а на остальные нужды - 60%.

Родовой сертификат хотя, может быть, и не очень серьезный, но рычаг влияния беременной женщины. Если вам не понравилось, как с вами обошлись в консультации или роддоме, то можете потребовать свой талон назад. А там - хоть выбросите его.
Ольга Просветленный (28994) 15 лет назад
В идеале род. сертификат должны выдавать вместе с больничным листом на декретный отпуск, т. е. в 30 недель. Но мне выдали в 33 недели. Тоже не спешили. Я сама им мозг "делала": когда да когда? Потом в роддоме забрали, при выписке выдали. Теперь в дет. поликлинике забрали.
Сестрица Просветленный (25213) 15 лет назад
Мне давали после 34-х недель.
Маша Мыслитель (9149) 15 лет назад
Мне в 30 начали оформлять, в 32 он была сделан, но поучила я его в 35 недель, как только с сохранения вернулась.
маришулька Мастер (1509) 15 лет назад
С 30 по 32 неделю беременности.
Маргарита Поспелова Гуру (2854) 15 лет назад
В 30 недель, взяв все мазки и сдав анализы.
Оксанчик Профи (659) 15 лет назад
Мне дали в 30недель. В 30 и должны давать. А если у вас двойня, то в 28 недель.