Как рассчитывается реактивное сопротивление катушки, подключённой к цепи однонаправленного пульсирующего тока?

avs4 Мыслитель (6748), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
*не к цепи, а к источнику
Дополнен 8 лет назад
Вопрос в том, отличается ли формула для расчёта от случая переменного тока?
Лучший ответ
Илья Высший разум (382508) 8 лет назад
Пульсирующая величина (ток или напряжение) имеет бесконечный дискретный спектр, и для каждой высшей гармоники с частотой k*w будет своё xLk=k*w*L. Поэтому для цепи с несинусоидальными источниками имеет смысл задавать непосредственно L, а не хL.
Остальные ответы
Борисa Николаев Мастер (2433) 8 лет назад
В мейле физики не сидят
ИльяВысший разум (382508) 8 лет назад
Ошибаетесь...
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185368) 8 лет назад
Формула стандартная, она относится, разумеется, к частоте переменной составляющей.
Петро Хрiн Высший разум (113517) 8 лет назад
У вас нет частоты. Термин "реактивное сопротивление" не уместен. По теории делается так. Есть входная величина (напряжение, изменяющееся по пульсирующему закону), активное сопротивление катушки R и индуктивность L. Находится выходная величина (ток в катушке I) путем решения дифференциального уравнения U= I*R + L*di/dt. В операторном виде это выглядит так U(p) = I(p)*(R + pL).
Отношение выходной величины к входной это передаточная функция звена (повторяет формулу проводимости в электрике) W(p) = I(p)/U(p) = 1 /(R +Lp) =(1/R)/ (1 + Tp), где T= L/R. С теорией все. В технике на практике все сводится к приведению таких элементов к типовым звеньям и нахождению их параметров. У нас апериодическое звено первого порядка. Электронная модель его на картинке. Параметры С, R1 и R2 определяются по T= L/R и 1/R.Если на вход подать пульсирующее U То на выходе будет форма изменения тока.
Петро ХрiнВысший разум (113517) 8 лет назад
Поправлю. Нет круговой частоты 2Пиf, которая используется для расчета переменного тока. Только частота пульсаций.