Можете максимально просто объяснить что такое биотехнологии?

Альбик Ученик (46), закрыт 7 лет назад
Все эти определения я воспринимаю очень расплывчато, из-за чего всё и не понятно..
Лучший ответ
Skay пока в отпуске... Высший разум (569671) 7 лет назад
Биотехноло́гия — дисциплина, изучающая возможности использования живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач...
В 20 веке бурно развивалась генетика и молекулярная биология с использованием достижений физики и химии. В это время важнейшим направлением была разработка методов, с помощью которых можно было бы культивировать клетки животных и растений.
Современная биотехнология является наукой о клеточных и генноинженерных технологиях и методах создания и применения трансформированных генетически биологических объектов с целью интенсификации производства либо создания новых видов продуктов. Выделяются три основные направления.
●В медицине. Все большую роль они играют при разработке медикаментов (в частности, для лечения рака). Большое значение биотехнологии имеют также в диагностике. Они применяются, например, при создании биосенсоров, чипов ДНК.
●В селекции. селекция. Биотехнология эта предоставляет сегодня особые методы, с помощью которых разрабатываются средства противодействия против гербицидов, вирусов, грибков, насекомых. А также генная инженерия — создание новые свойств живых организмов.
●Охрана окружающей среды. Ее методы применяются для очистки канализационных стоков, санации почв, очистки газов и отработанного воздуха, для переработки отходов.

Подробнее: http://fb.ru/article/213733/chto-takoe-biotehnologiya-osnovnyie-napravleniya-i-dostijeniya
Остальные ответы
Levin Гуру (4641) 7 лет назад
использование технологий в биологии, например трансплантантов в организме человека