Как определить ПОЛ сухопутной черепахи? Что они еще едят, кроме морковки и капусты?

Иринушка Ученик (143), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
feliz Мудрец (16613) 15 лет назад
если хвост крупный и длинный, то это самец, насколько я знаю. мои едят виноград с удовольствием, помидоры, вареное яйцо, салат, тертые огурцы и яблоки. мандарины.
БерНата Просветленный (21075) 15 лет назад
Ровный снизу панцирь у самочек, а вогнутый у самцов. И им обязательно надо давать белковую пищу. Мясо отварное (некоторые любят докторскую колбасу) , вареные яйца. Попредлагайте ей разные продукты, она сама подскажет, что любит.
валентина кошелева Мыслитель (9540) 15 лет назад
клубнику любят. зеленый горошек кукурузу маринованную думаю
Вера Нахимова Мудрец (12412) 15 лет назад
Определяется пол по вырезу на нижнем пластроне. Самостоятельно это сделать достаточно проблематично. Нужно иметь двух черепах разного пола, чтобы можно было сравнить. Посмотрите в сети на черепашьих сайтах, там должны быть сравнительные изображения.
Разного рода травы и зелень являются для черепах, в большинстве своем, практически идеальной пищей (зимой - овощи-фрукты)
Влада Мастер (1236) 15 лет назад
Черепаха травоядна!!!! Зайдите на сайт Пес и кот-там есть про черепах. Даже фотографии как различить самца от самки, чем можно кормить, а чем нет!!!
Кисуня Пушистая Мастер (2152) 15 лет назад
В зоомагазинах продаются специальные корма для сухопутных черепах.
Маша Мудрец (12056) 15 лет назад
Важно знать!
Нельзя кормить сухопутных черепах мясом, творогом, хлебом, молочными продуктами, кормом для собак и кошек, кормом Тортилла.
Нельзя содержать никаких черепах на полу. Это приводит к болезням и преждевременной смерти!
Спячка для черепах в домашних условиях очень вредна и даже смертельна.

ТРАВОЯДНЫЕ (сухопутные черепахи – среднеазиатская, средиземноморская)

Основной корм:
практически любые растения, овощи, фрукты и ягоды - одуванчики, морковь, яблоки, салат, помидоры, огурцы, груши, бананы.

Дополнительный корм:
Растения – традесканция, клевер, подорожник, щавель (немного) , листья чертополоха, мать-и-мачеха, газонная трава, сныть, люцерна, вика, тимофеевка, чиная, пророщенный овес, ячмень, стебли и листья гороха. Продолжение.. .
Овощи – салат, ботва моркови, морковь, огурцы (немного) , помидоры, перец, свекла, бобы, тыква, артишок, зеленый лук, редис, кабачки, баклажаны, хрен (немного) ,
Фрукты – яблоки, слива (порезанная) , персик (порезанный) , абрикосы (порезанные) , дыня, манго, бананы, апельсины, мандарины, персики.
Ягоды - клубника, малина, черника, голубика, земляника, ежевика, арбуз
Дополнительно (немного) - грибы не ядовитые (сыроежки, шампиньоны, подберезовики) , сбалансированный сухой корм для сухопутных черепах (фирм Sera, Tetra, Wardley), отруби, соевый шрот, сухие дрожжи, сухую морскую капусту, молодые семечки подсолнуха, подкормка, кальций, известь.

http://www.cherepahi.ru//content/view/443/234/ - вредный корм
http://www.cherepahi.ru//content/view/41/86/ -подкормка
http://www.cherepahi.ru/content/view/60/101/ -как определить пол
http://www.cherepahi.ru//content/view/48/94/ -более подробно про террариум
http://www.cherepahi.ru/tforum/ -форум любителей черепах

Террариум: 1) В террариуме. Обязательно должны быть грунт (крупная галька, опилки) , лампа накаливания 40-60 Вт, УФ лампа (Репти Гло 10.0 или 8.0), домик и кормушка. Черепахи любят зарываться в гравий, копать и сами искать себе убежище. В террариуме должен быть теплый и холодный углы. Любые сквозняки при террариумном содержании могут вызвать простуду у этих животных. Более подробно о терраруме читайте на странице "Жилище" - "Террариум".
2) Загон. Загон делается в одном из углов комнаты, обогревающая лампа располагается у одной из стенок загона, и черепахи могут сами выбирать нужную им в данный момент температуру. Летом загон неплохо устроить на дачном участке. В июле-августе на линии южнее Киева – Воронежа можно оставлять черепах в загоне и на ночь, севернее этой линии на ночь животных лучше заносить в дом.
3) Свободное содержание в доме. Не допускается!! !Только если в виде загона, на теплом огороженном углу пола, без сквозняков, с нужными лампами, перепадами температур и гравием.
Источник: http://www.cherepahi.ru// -хороший сайт про черепах