какой именно рекорд установил Вагнер Лав и кого он обошел?

Борис! Оракул (90730), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Павел Кругленко Искусственный Интеллект (210745) 15 лет назад
Перечислить все достижения бразильца невозможно - велика вероятность что-то пропустить. Поэтому остановлюсь на самых важных. Не берусь выстраивать их и по степени важности - ограничусь лишь перечислением. Какие из них самые весомые, выбирайте сами.

Итак, после матча с "Москвой" окончательно стало ясно, что Вагнер Лав станет первым иностранцем из дальнего зарубежья, выигравшим бомбардирскую гонку российского чемпионата. Никто его уже не догонит - ближайший преследователь Марко Топич из "Сатурна" отстает на 7 голов (17 против 10). Может бразилец стать и первым легионером-победителем по системе "гол+пас". Сейчас у него 21 (17+4) очко, у португальца Данни из "Зенита" - 20 (8+12). Кстати, свои личные рекорды (13 мячей и 17 очков) Вагнер Лав установил в прошлом сезоне.

Бразилец стал 11-м игроком в истории российских чемпионатов, забившим минимум 4 мяча в одном матче. И первым за неполные 3 сезона - 26 марта 2006 года покер сделал его партнер Жо (в поединке с "Шинником" - 5:1). По 5 голов забивали только Виктор Панченко ("КАМАЗ") и Олег Веретенников ("Ротор"). При этом Вагнер Лав повторил рекорд Панченко по скорострельности - оба игрока свои 4-е голы забили на 61-й минуте. В то же время бразилец - единственный игрок, забивший все 4 мяча своего клуба в одной игре (в 10 предыдущих случаях команды лауреатов забивали 5 и более голов) .

В активе Вагнера Лав это уже 3-й случай, когда он забивает в одной встрече 3 и более голов (на его счету еще 14 дублей - 11 в чемпионате России и 3 в еврокубках) . Больше (по 4 раза) в российских первенствах это удавалось только Олегу Гарину и Дмитрию Кириченко. А вот такой суперкомбинации в одном сезоне (3+4 гола) не было ни у одного игрока. Немного другое достижение в чемпионате-1994 установил Гарин, сделавший 3 хет-трика.

Обновил Вагнер Лав и рекорд ЦСКА. Лишь трем армейцам удавалось забивать за один чемпионат по 15 мячей - Владимиру Кулику (1999), Ролану Гусеву и Дмитрию Кириченко (оба - в 2002-м) . А в целом за 2008 год он забил за ЦСКА 23 гола (17 - в чемпионате, 5 - в Кубке УЕФА, 1 - в Кубке России) . Его предыдущий российский рекорд составлял 17 мячей в прошлом сезоне. Всего же в составе ЦСКА Вагнер Лав забил уже 82 гола (55 - чемпионат, 21 - еврокубки, 6 - Кубок) . Причем он является рекордсменом по количеству мячей, забитых в еврокубках за российские клубы! Ближайшие преследователи - Андрей Тихонов (18), Олег Веретенников, Дмитрий Лоськов (по 17) и Павел Погребняк (15).

Всего же это лишь 20-й случай, когда игрок в одном российском чемпионате забил минимум 17 мячей. А Вагнер Лав стал 15-м таким бомбардиром. 5 раз эту отметку преодолевал Веретенников, дважды - Александр Маслов. Веретенникову же принадлежит и абсолютный российский рекорд, который бразильцу в этом чемпионате уже не превзойти - 25 голов в сезоне-1995.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1279) 15 лет назад
Забил больше всех голов В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ