Почему на Руси не любят умных и дураков?

Михаил Спасский Знаток (403), на голосовании 7 лет назад
Скажем, на вопрос "Пойдём с другой стороны, почему первым создаётся Адам, а не Ева? Где логика?"

Я ответил: "Если адам - это люди (мужчины и женщины), то, выстраиваемая богом из его стороны, жена - это страна. Логично? Отсюда ответ на, заданный вами, вопрос будет таким:

Чтобы появилась страна, прежде неё должны появиться люди - то есть, адам."
Дополнен 7 лет назад
Подумалось - в вопросе и лишнее?
Дополнен 7 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/21233350
Music Lady: Как понять словосочетание "умный дурак"?
...
ДимДим: Это про нас русских.

То есть, весь мир смотрит на русских, как на умных дураков, и потому другие народы русских не любят? А что же сами русские в отношении своих умных дураков? По логике вещей - эти умные русские дураки, ещё круче чем просто русские? Но чем круче то?? Может логика событий за последние годы, происходящих в мире с Россией (и с Украиной - ведь умных дураков презирают и здесь), таки позволит найти нам ответ на уточнённый вопрос

Почему на Руси не любят умных дураков?
Дополнен 7 лет назад
http://www.svoboda.org/a/386531.html

Радио Свобода: Дураки и придурки

Евгений Киселев: Известно, что в России две проблемы – дураки и дороги. С дорогами у нас становится заметно лучше.
.. Я думаю, что дурак – это, как говорится, склад ума. Дурак - это не значит, что человек не обладает какими-то пробелами в знаниях. Очень часто по молодости лет считают, что дурак – это человек малообразованные. Нет, дураки есть образованные энциклопедичные, эрудированные, но думают они по-особому.

...

Виктор Ерофеев: Придурки, Алексей, иногда обиднее звучит, чем дурак. Дурак - все-таки лапочка какой-то. Причем у нас часто народ впадает в несознанку, валяет дурака и придуривается, потому что это единственный способ выживания. При новой власти, в Советском Союзе и, по-моему, при царях. Кстати говоря, возвращаясь к теме социальной и пространственной ориентации, тут можно добавить историческую. Николай Ломов пишет нам из Питера: «Чаадаева тоже признал царь дураком и умалишенным. Но это спасло ему жизнь. Если бы он был не умалишенным по Николаю, то ему грозили бы большие неприятности, а дураком его считают до сих пор, к сожалению»..

Андрей Василевский: Я бы так категорично не стал противопоставлять. Кстати, насчет Чаадаева. Чаадаева никто не объявлял дураком, и Николай его не объявлял дураком, его объявили сумасшедшим, то есть в буквальном смысле больным человеком. Скорее другая точка зрения, Николай как бы объявил, сказал: Чаадаев умный человек, но больной, поэтому слушать не надо. Это другое дело совсем.

И т. д.
Дополнен 7 лет назад
Подумалось, что еврей запишет русское слово "дурак" тремя буквами далет, рэш и каф (гласные не пишутся, а каф - как вариант). Другой же еврей прочитает эту запись как "дерех" - дорога.

http://derek-h-odos.blogspot.com/
Голосование за лучший ответ
Воспалённый мозг Просветленный (43140) 7 лет назад
ерунду какую-то порешь... полную. Иди проспись.
Михаил СпасскийЗнаток (403) 7 лет назад
Докажи.
Воспалённый мозг Просветленный (43140) протрезвеешь, можно пообщаться будет
☜✿☞ Михаил ☜✿☞ Оракул (71483) 7 лет назад
чудить любят
Михаил СпасскийЗнаток (403) 7 лет назад
Ну и что здесь плохого?
☜✿☞ Михаил ☜✿☞ Оракул (71483) краёв не чувствуют
Буратин О Просветленный (42546) 7 лет назад
А Иванушка дурачок ???Надо начинать с азов, с русских сказок. Тогда и вопросы будут ...
Михаил СпасскийЗнаток (403) 7 лет назад
Буратин О Просветленный (42546) Пересматривал ответы, и решил дополнить, мысль про азы. Имена Иван, Иоанн, Ян, у разных народов, об одном Восточное Ян и Инь, - мужское и женское начало. А Янус или Термин, к тому же - бог границ, охраняющий терминатор. Так что Иванушка, не так прост, как кажется. )))