Как в курсовой работе оформить видео из YouTube в списке использованных источников?

Валя Дёмина Профи (593), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Михаил Киселев Профи (773) 6 лет назад
Например:
"Твин Пикс" - не то, чем он кажется. [видеозапись] // YouTube. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=lVnretsWVdQ&t=3s
Михаил КиселевПрофи (773) 7 месяцев назад
По новому ГОСТ:
"Твин Пикс" - не то, чем он кажется: видеоклип / YouTube // Mennon Helder. — 00:04:37 (время воспроизведения). — URL: https://www.youtube.com/watch?v=lVnretsWVdQ&t=3s (дата обращения: 09.05.2024).
Михаил Киселев Профи (773) Михаил Киселев, Mennon Helder здесь - это автор нканала
Остальные ответы
Андванс Чесс Просветленный (31986) 7 лет назад
Никак, на видео ссылаться некорректно. Если видео имеет под собой научную основу, то в обязательном порядке в видео находится список используемых для видео письменных материалов, и каждый из этих материалов либо ссылается на авторитетный первоисточник, либо является таковым.
Опираясь на ютьюб можно пропихивать такую чушь, как лекции Катющика и Ацюковского про иную физику, на Задорнова и Фоменко про иную историю, выступления Рыбникова про "лживость" математики, на "Великую тайну воды", на "доказательства" возведения пирамид инопланетянами и прочее и прочее, заведомо превращая курсач в фарс.
Но если по какой-то причине требуют писать именно ссылку на видео - пишите ссылку ровно как есть в стиле https://www.youtube.com/watch?v=AAAAAAAA
Валя ДёминаПрофи (593) 7 лет назад
Мне сказали, что нужно указать видео в списке источников, но голую ссылку же не напишешь.
Андванс Чесс Просветленный (31986) Ну если сказали (хотя это некорректно), то так и пишите - ссылку.
Алексей ЦаревПрофи (566) 6 лет назад
Будто этой чуши меньше в книжных изданий)
Андванс Чесс Просветленный (31986) Ссылаются не на абы какие книжные издания, а на те, что прошли фильтр МинОбра, в курсаче именно так и делается. А если работа посерьёзнее курсача, то ссылки идут на статьи в научных рецензируемых изданиях.
za1saharЗнаток (289) 1 год назад
е *ать ты ретроград, стряхни с себя пыль, дорогой
Андванс Чесс Просветленный (31986) ZaSaHaR, у ретрограда 25 публикаций в научной периодике включая 7 публикаций в перечне Scopus и 4 в WoS. Что насчёт тебя?
E AУченик (101) 1 год назад
Это не всегда так работает. Например, если у тебя работа затрагивает кинодокументы, которые в свободном доступе хранятся только на ютубе, то тоже ссылку на источник не нужно? Или вы предлагаете поход в архив РГАКФД и тогда указание в источниках фонда, описи, дела? Всё не всегда так однозначно. Плюс литература и источник это не одно и тоже, а в вопросе именно про источники, а источник вполне себе может быть видеоматериалом, так как аудиовизуальные источники никто не отменял.
Андванс Чесс Просветленный (31986) E A, если предметом исследования является содержание ролика на Youtube, тогда это уже ссылка-приложение, и оформляется в разделе приложений, а не в разделе источников.
E AУченик (101) 1 год назад
или к ГОСТу Р 7.0.5–2008 "Библиографическая ссылка" там есть описание особенности составления библиографических ссылок на электронные ресурсы
Олег Сундук Ученик (105) 11 месяцев назад
Автор ответа, который почему-то признан лучшим, явно говорит о технических курсовиках. Но, например, в курсовик по "Экономике культуры" с темой "Социально-экономический потенциал российской музыкальной индустрии" очень хорошо подходит интервью с каким-то представителем индустрии. И, скорее всего, это интервью Вы как раз и будете брать из YouTube