Кто такой "бабайка"? И почему его так боятся дети?

****** Просветленный (25159), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
АЛЕНА Гуру (2962) 15 лет назад
Таинственное вображаемое существо славянского фольклора в образе страшного старика, которым пугают детей. Персонаж действительно часто встречается в колыбельных Обычно Бабай используется чтобы непослушные дети не вставали с кровати после того, как их уложили спать. В этом случае родители говорят, что Бабай прячется под кроватью, и что он заберет ребенка если тот встанет. Частенько услышать можно "Дед придёт, в мешке унесёт", когда родители "запугивают" совсем маленьких детей ради послушания.

Бабай описывается как "маленький старичок с бородой и мешком" или страшный кривобокий старик. Иногда не описывается вообще; в этом случае дети сами могут вообразить его в наиболее страшной форме.

"Когда приходит ночь, Бабай из огорода или из леса приходит под окна и сторожит. Услышит капризы, детский плач — начинает шуметь, шуршать, скребется, стучит в окно. Правда, он всего лишь пугает непослушников и никого не крадет: зачем ему лишние хлопоты?! " (8)

По другой версии, он бродит по улицам с мешком, складывает в него непослушных детей и уносит их на болото или в лес. В поверьях северных районов России бабай бродит по улицам с палкой. Встреча с ним опасна, особенно для детей.
Иногда говорят, что он живёт в зарослях камыша.

Название "бабай", видимо, произошло от тюркского "баба", "бабай" — старик, дедушка. Этим словом (возможно, и в напоминание о татаро-монгольском иге) обозначается нечто таинственное, не вполне определенного облика, нежелательное и опасное.

У русских есть и ещё один подобный персонаж: Бабайка — злая старуха, которой пугают непослушных, капризных детей. В. Даль пишет: "Детей пугают и бабайкою, старухою, и тут сходятся производства от бабы и от бабая".

александр гуральУченик (44) 7 лет назад
бабай это домовой а домовой это нежить и нечисть как нежитью можно пугать маленьких деток? Ни стыда ни совести!!!
Остальные ответы
ГУЗЕЛЬКА Просветленный (26619) 15 лет назад
У татаров так называют старого деда. Не знаю почему пугают именно им. Бабай- старый дед.
Источник: татарка
Викусик Гуру (2506) 15 лет назад
потому что это им вдолбали родители, бабушки дедушки
ЛИАНА Мудрец (16008) 15 лет назад
ну в средней азии бабайками называют дедушек- цыган которые попрошайничают и типо детей крадут ...
Валентина Просветленный (21530) 15 лет назад
будете мамайкой пугать, так они мамайку будут бояться
Татьяна Лобанова Знаток (327) 15 лет назад
"бабай" по татарски "дед", а "бабайка", наверное, "дедушка". скорее всего, это в России со времен монголо-татарского ига, когда непослушных детей пугали, что придет чужой дед - "бабай" и заберет с собой в Орду рабом.
Happych Профи (528) 15 лет назад
вот-вот, бабайка, мамайка... я, с дуру, про кощея как-то "рассказала"...
Фортуна Мастер (1279) 15 лет назад
Кто такой БАБАЙ вам уже ответили. А вот почему дети боятся? Родители от безысходности и, незнания методов воспитания, часто пугают детей. В итоге появляется страх темноты, одиночества... бывает энурез, заикание.
Ника Теракота Гуру (4924) 15 лет назад
Бабайка - это комплекс родителя! Бессилие перед собственным ребенком, или того хуже - лень. Лень придумать более умный способ утихомирить своего ребенка, легче свалить всё на Бабая и пойти телик смотреть.